Александр Ефимов передумал жаловаться в Европейский суд на решение Эстонии по русским школам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Ефимов.
Александр Ефимов. Фото: Ирина Токарева

Заместитель председателя Нарвского городского собрания Александр Ефимов все же не станет подавать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на отказ правительства разрешить муниципальным школам проводить гимназическое обучение преимущественно на русском языке.

Об этом Ефимов сегодня заявил в беседе с корреспондентом портала rus.err.ee, отметив, что вместо этого он теперь подумывает подать жалобу в Совет по правам человека ООН.

"После того, как в конце апреля Государственный суд не удовлетворил нашу кассационную жалобу, для защиты интересов русских школьников оставалась лишь одна возможность - обратиться в международные инстанции", - сказал Александр Ефимов.

Как писал rus.err.ee, высший судебный орган страны 28 апреля не удовлетворил кассационные жалобы Таллинна, Нарвы и бывшего председателя горсобрания Нарвы Александра Ефимова, оставив тем самым в силе решение правительства Эстонии, согласно которому 15 муниципальным гимназиям запрещено продолжать преподавание преимущественно на русском языке.

В коллегиальном решении Госсуда отмечалось, что выбор языка обучения в муниципальных гимназиях является государственным вопросом, и местные самоуправления не имеют права требовать сохранения обучения на русском языке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх