Ильвес в Осло: в Эстонии следует создать постоянные базы НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula / Vabariigi Presidendi Kantselei

Эстония хочет, чтобы НАТО создала на территории страны постоянные военные базы, заявил президент Тоомас Хендрик Ильвес, находящийся с государственным визитом в Норвегии, пишет rus.err.ee.

Отвечая на вопросы журналистов в Осло, Ильвес отметил, что постоянные военные базы защитили бы Эстонию от России и снизили бы опасения, что страны Балтии могут стать следующим очагом кризиса после Украины, передает ERR Uudised со ссылкой на Reuters.

«У нас не должно быть НАТО с государствами разного уровня: с постоянными военными базами и без них», — сказал Ильвес.

Ранее Белый дом в ответ на запрос ERR сообщил, что постоянных военных баз НАТО в Восточной Европе — и в частности, в Эстонии — по всей видимости, не будет.

Общавшийся с журналистами накануне визита президента США Барака Обамы в Эстонию представитель Белого дома, старший директор Совета национальной безопасности США по европейским делам Чарльз Купчан отметил, что препятствием тому является заключенный в 1997 году Основополагающий акт НАТО-Россия, куда включен и вопрос создания постоянных баз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх