Ресторан в центре Таллинна принудительно берет с клиентов чаевые

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы на Ратушной площади Таллинна.
Туристы на Ратушной площади Таллинна. Фото: Peeter Langovits.

Расположенный на Ратушной площади ресторан Revalia автоматически вписывает в счет плату за обслуживание и переводит цены в евро по неправильному курсу.


Сирет Рутик, в понедельник посетившую заведение, удивил счет за закуску - вместо 40 крон в счете было напечатано 44 кроны. К стоимости блюда ресторан автоматически добавил плату за обслуживание в размере 10 процентов.

О плате за обслуживание сообщается мелким шрифтом на третей странице меню. Женщина, делая заказ, до этой странице меню не листала, так как хотела съесть только закуску.

«Официант пояснил мне, что новый владелец заведения – итальянец и теперь у них новый порядок», - рассказа Рутик, добавив, что ресторан также переводит цены в евро по-своему – так блюдо стоимостью 105 крон в пересчете на европейскую валюту стоит не положенные 6,71 евро, а семь евро.

По словам пресс-секретаря Департамента защиты потребителей Кадри Каукс, автоматически добавлять плату за обслуживание в счет нельзя, так как о том, давать или не давать чаевые должен решать потребитель.

За неправильный пересчет цен в евро предприятию грозит штраф в размере 30 тысяч крон.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх