Беспилотник США уничтожил в Сомали шестерых боевиков "Аш-Шабаб"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk
Разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk Фото: SCANPIX

США в ночь на вторник провели в Сомали военную операцию против членов группировки "Аш-Шабаб", уничтожив шестерых боевиков, в числе которых может быть лидер группировки Ахмед Абди Годани (Ahmed Abdi Godane), передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя боевиков Абу Мохаммеда.

Ранее представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что американские военные провели операцию против боевиков "Аш-Шабаб". Он также добавил, что США анализируют результаты операции и предоставят дополнительную информацию по мере необходимости.

Как сообщил Абу Мохаммед, спецоперация США была проведена с применением беспилотника, а в ее ходе "были уничтожены шестеро членов группировки, которые на двух автомобилях направлялись в портовый города Бараве", где расположена база "Аш-Шабаб". Он также добавил, что в одном из автомобилей находился лидер группировки Ахмед Абди Годани, судьба которого неизвестна. В свою очередь источник в разведке Сомали заявил, что Ахмед Абди Годани "возможно был убит вместе с другими боевиками".

Один из жителей рассказал агентству, что после проведения военной операции США боевики допрашивали местных жителей, пытаясь выяснить, кто из них может быть причастен к шпионажу в пользу Вашингтона.

С момента падения режима Сиада Барре в 1991 году в Сомали сохраняется нестабильная обстановка. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой", в частности, "Аш-Шабаб".

Комментарии
Copy
Наверх