В преддверии визита Обамы агентство Reuters побеседовало с таллиннцами и премьер-министром Эстонии (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Завтра президент США Барак Обама встретится в Таллинне с главами государств Прибалтики, в связи с чем новостное агентство Reuters сняло сюжет в столице Эстонии. Журналисты пообщались с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом и лектором Таллиннского университета Катлин Кирна, а также опросили людей на улице, чего они ждут от визита Обамы, передает Postimees.

В интервью агентству премьер-министр Таави Рыйвас сравнил сложившуюся ситуацию с безопасностью с глобальным потеплением климата: эта проблема не решится сама по себе. «Думаю, Европа поняла, что ситуация с безопасностью изменилась, и это не просто временное изменение. Это не плохая погода, а ситуация, которую можно сравнить с изменением климата, и поэтому я считаю, что реакция Европы и НАТО должна быть продолжительной», – сказал Рыйвас.

По словам лектора по международным отношениям из Таллиннского университета Катлин Кирна, наиболее радикально настроенные люди сравнивают возможный сценарий развития событий с событиями 1940 года. «Но для более разумных людей танки не являются первостепенными, поскольку вторжением были бы не танки, а потеря независимости, попадание под влияние России», – заявила она.

«Особенно после украинских событий многие люди опасаются, может ли здесь произойти так, что однажды русское меньшинство выступит и скажет, что хочет присоединиться к России или отрезать северо-восток Эстонии и отдать его России», – отметила Кирна.

Также журналисты Reuters поинтересовались у таллиннцев, чего они ждут от визита Обамы.

«Вряд ли здесь будут сделаны важные политические заявления, но, видимо, приезд сюда – уже достаточное заявление, нацеленное прежде всего на Россию», – сказал один из респондентов Андрес Мелеск.

Комментарии
Copy
Наверх