Паэт: визит Обамы подтверждает тесные связи Эстонии и США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Министр иностранных дел Урмас Паэт, встречавший президента Барака Обаму, который прибыл в Таллиннский аэропорт рано утром в среду, сказал, что США являются близким союзником Эстонии и что визит президента в преддверии саммита НАТО в Уэльсе подтверждает это.

«Вопросы безопасности в данный момент важнее всего, но Эстония и США отлично сотрудничают и во многих других сферах — при защите прав человека, в развитии электронного управления и демократии в мире, а также в вопросах киберобороны», - сказал Паэт, пишет "Столица".

По его словам, в свете начинающегося в четверг саммита НАТО важно заявить о том, что присутствие союзников в странах Балтии должно усилиться, а те решения, которые были приняты в течение последних месяцев, стали постоянными. «Поведение России — применение силы, аннексия Крыма — существенно изменило ситуацию безопасности в Европе и долгое время будет оказывать негативный эффект», - сказал Паэт и отметил, что США посвятили себя обеспечению безопасности в регионе.

«Действия США, несомненно, станут хорошим примером и для многих других стран НАТО», - добавил министр иностранных дел Эстонии.

Президент Барак Обама встретится в ходе визита с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министором Таави Рыйвасом и членами правительства. Он также встретится с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и президентом Литвы Далей Грибаускайте и выступит с речью в концертном доме Nordea.

После визита в Эстонию президент США отправится в Уэльс, где примет участие в саммите НАТО.

Визит президента США подтверждает долгие и тесные союзнические отношения Эстонии и США и является признанием действий Эстонии по достижению общих целей. На встрече будут обсуждаться актуальные вопросы безопасности США и Европы в свете предстоящего саммита НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх