Кадриоргский дворец на службе муз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во дворце, который российский император подарил своей супруге Екатерине, хранятся сокровища западноевропейского и русского искусства.
Во дворце, который российский император подарил своей супруге Екатерине, хранятся сокровища западноевропейского и русского искусства. Фото: Пеэтер Ланговитс

Вчера дворец Екатериненталь, один из лучших образцов наследия русской культуры в Эстонии, музей, экспонирующий самую богатую в Эстонии коллекцию западноевропейского и русского искусства, отметил 292-й день рождения.



Парк Кадриорг и дворец — творение итальянского архитектора Никола Микетти, которое завершил россиянин Михаил Земцов, — мекка для туристов и жителей города, которые очарованы этим местом ничуть не меньше российского царя Петра I, который положил начало строительству ансамбля 22 июля 1718 года.

На боковой стене здания с левой стороны от центрального входа сохранились три незаштукатуренных кирпича, по преданию заложенных самим Петром.

«Кадриорг — не «младший брат» Петергофа. Петергоф в его нынешнем облике был достроен после смерти царя, — говорит куратор музея Александра Мурре. — В письмах к Екатерине I царь пишет, что «вряд ли у нас с тобой где-нибудь есть такой же прекрасный дом и сад, как в Ревеле». Заказчику, однако, не довелось увидеть дворец в завершенном виде — в год смерти Петра он еще стоял в лесах.

На протяжении XVII-XIX веков во дворце останавливались члены царской семьи, в прошлом веке здание было либо на службе у политиков — их резиденцией, либо на службе у муз — музеем.

Оригинальный цвет

За почти триста лет существования здание неоднократно перекрашивали и перестраивали — в преддверии «высочайших пришествий» коронованных особ, но сегодня мы видим его окрашенным в первоначальные цвета.

На основе исследований изучавшей историю дворца Май Лумисте и ее преемника Юри Куускемаа, а также обнаруженных квитанций времен постройки установили количество купленных пигментов и их цветов, затем рассчитали площадь поверхности — почти что детективное расследование!

Оказалось, что здание было изначально марсово-красным, который после последнего ремонта в 1990-х уже побурел от времени и сырости. (Кстати, по иронии судьбы, дворец, который строился в честь победы над Швецией в Северной войне, в последний раз реставрировался по большей части на средства Шведского государства.)

Сейчас странно себе представить, что дворец бывал розовым, белым, желтым, серым... А вот сад, разбитый за дворцом, — совершенная копия первоначального, созданного в XVIII­ веке лучшим русским садовником своего времени Ильей Сурминым.

«Известно, что Петр не переносил большие помещения, но поскольку дом надо было строить высокий, то между этажами были сделаны перекрытия более полутора метров, за что мы ему теперь очень благодарны, — говорит Мурре. — Туда как раз уместилась система кондиционирования. Ведь летом мы охлаждаем и подсушиваем воздух для сохранности предметов искусства, зимой — отапливает и увлажняем».

Музейное собрание

В музее восемнадцать залов, в которых размещено около трехсот полотен, не считая скульптур и предметов прикладного искусства. Всего в коллекции более 1027 полотен западно-европейской и русской живописи XVI-XX веков, 6000 графических листов и тысячи предметов скульптуры, малой пластики, произведений прикладного искусства, мебели, фарфора, стекла и пр.

Сегодня в Кадриоргском художественном музее в год бывает по сто тысяч посетителей.

Их вниманию предстают работы Питера Брейгеля Младшего, Франса Порбуса Младшего, мастерской Мартина де Воса, мастерской Лукаса Кранаха Старшего, Анжелики Кауфман, Бернардо Строцци, Франческо Тревизани, Дмитрия Левицкого, Владимира Боровиковского, Василия Тропинина, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Ильи Репина, а также Кузьмы Петрова-Водкина, Константина Коровина и многих других.

«Западные туристы приходят сюда посмотреть на частичку русской культуры, российские — на час­тичку своей», — говорит куратор музея Александра Мурре. Девять лет назад этот музей, вместе с музеем Рокка-аль-Маре были первыми, кто начал заниматься музейной педагогикой и приглашать детей на образовательные программы.

По вечерам музей преображается: здесь проходят камерные концерты, дипломатические рауты и приемы.

Бункер для президента

По словам Мурре, президент Тоомас Хендрик Ильвес, резиденция которого находится буквально по соседству и составляет единый ансамбль с музеем, приходит к ним не очень часто, в основном, когда устраиваются приемы.

«Из всех президентов самым неравнодушным к искусству был Леннарт Мери, который всегда приходил инкогнито, один, к открытию в будние дни. Каждую выставку посещал не менее двух раз и очень вдумчиво и внимательно изучал каждый экспонат», — рассказывает куратор.

Многое во дворце сохранилось со времени первого президента Эстонии Константина Пятса, который и работал во дворце, и жил там же, в пятикомнатной квартире, и произнес с балкона свою последнюю речь. Эти помещения, включая даже ванную комнату, переоборудованы в выставочные залы.

Для президента в подвалах дворца было выстрое­но бомбоубежище, но оно оказалось ниже дренажной системы дворца и до сих пор в нем очень влажно, а весной воды набирается аж по щиколотку. Тем не менее, кардинальных мер по реконструкции этого помещения предпринять нельзя — мрачноватый бункер считается памятником старины, хотя посетителям туда вход закрыт.

Впрочем, музею и так есть что показать: вскоре тут откроется новая выс­тавка «Рождение шедевра», будут показаны отреставрированные в последнее время работы, авторство которых было установлено. А следующая выставка, которую мы увидим уже в 2011 году, посвящена ис­то­рии иконы и иконописи в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх