Туомиоя: размещение военных баз в Эстонии - внутреннее дело НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Туомиоя.
Эркки Туомиоя. Фото: Geert Vanden Wijngaert/AP

Министр иностранных дел Эркки Туомиоя (СДП) говорит, что возможное размещение баз НАТО в странах Балтии не будет иметь немедленных последствий для положения Финляндии. По словам главы финского МИДа, вопрос о размещении баз является исключительно внутренним делом НАТО, а не ЕС. Вместе с тем Туомиоя отметил, что наращивание военного потенциала в регионе нежелательно. Он также подчеркнул, что у Финляндии нет соответствующих планов.

- Мы не хотим, чтобы наша страна использовалась в качестве плацдарма для действий, которые могут восприниматься Россией как враждебные, - заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя в интервью программе Yle Radio 1 Ykkösaamu.

Президент США Барак Обама сегодня находится с визитом в Эстонии. Визит воспринимается как сильный политический сигнал поддержки США и НАТО балтийским странам в условиях увеличения противостояния между Россией и Западом и обострения кризиса на Украине.

На пресс-конференции Обама заявил о размещении дополнительных самолетов и военных ВВС США в Эстонии. Речь идет о временном контингенте на территории балтийской страны. Обама также заверил, что США будут стоять бок о бок со своим союзником Эстонией.

Эстония надеется на усиление военного присутствия НАТО на своей территории. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, однако, уже заявила, что в странах Балтии не может быть размещено постоянных военных баз НАТО.

Вопрос будет обсуждаться на предстоящем саммите НАТО в Уэльсе.

Комментарии
Copy
Наверх