Клиент заставил магазин Bata вернуть деньги за сапоги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Trofimov / Den za Dnjom

Клиент, который купил почти за 60 евро сапоги в магазине Bata, выиграл дело в Комиссии по жалобам потребителей, которая постановила, что покупатель не может предположить, что новые сапоги прослужат всего полтора месяца.

23 января этого года клиент магазина Bata купил сапоги за 59,99 евро. 20 марта этого же года он предъявил магазину претензию, потому что сапоги порвались у швов, а подошва сильно износилась. Клиент хотел отойти от договора и получить назад свои деньги, пишет Tarbija24.

Магазин Bata, который зарегистрирован как Elektius OÜ, заявил, что это не брак, а просто нормальной износ в ходе эксплуатации.

Клиент обратился в Комиссию по жалобам потребителей Департамента по защите прав потребителей со своей претензией. На заседании продавец обуви продемонстрировал сапоги клиента и похожие, спустя годы эксплуатации. Комиссия разъяснила, что согласно закону о долговом праве, вещь, которую передают покупателю, обязана отвечать требованием договора, прежде всего, нужному количеству, качеству, виду, описанию и упаковке.

По мнению эксперта Юлле Касемаа, износ подошвы произошел в ходе эксплуатации. Также эксперт посчитала, что внутреннее голенище сапог тоже порвалось в ходе носки.

«Эксперт не пояснила, почему износ подошвы за полтора месяца, это нормально. Кроме того, неясно, на каком основании эксперт сделала вывод, что порванное голенище – это не производственный брак, а проблема самого клиента», - сообщила комиссия.

Также по оценке комиссии, непонятно, почему эксперт посчитала, что разрыв – это не проблема, ведь дальше он не порвется. «В случае обуви неприемлемы какие-либо разрывы. Мнение эксперта непонятно и недостоверно, поскольку эксперт считает, что износ подошвы за полтора месяца – это естественно», - добавила комиссия.

«Разумный покупатель предполагает, что подошва новых сапог не износится до года обычной носки», - считает комиссия.

Таким образом, комиссия постановила, что переданная фирмой Elektius OÜ вещь не отвечает условиям договора. Elektius OÜ должна вернуть покупателю 59,99 евро. Если стороны не согласны с постановлением комиссии или не выполнят его, у них есть право обратиться в уездный суд.

Комментарии
Copy
Наверх