Цена на молоко обрушилась

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Если еще позавчера молочное производство Valio давало за килограмм молока около 33 центов, то со вчерашнего дня – только 26 центов. «Очень надеюсь, что это низшая точка падения цен, и в ближайшие месяцы рынок хотя бы стабилизируется, – заявил исполнительный директор Valio Eesti Майдо Соловьев. – Мы готовы немедленно поднять закупочные цены, когда рынок пойдет в рост».

Наиболее значительным последствием введения санкций в отношении России стало внезапно возникшее глобальное перепроизводство, которое не позволяет успешно экспортировать товар, например, в Китай. «Даже если бы российский рынок оставался для нас открытым, цены сейчас были бы сбиты», – признает Соловьев.

Стремительное падение цен на сырье отмечает и молочное производство Estover, которое летом платило за килограмм молока 32 цента, теперь же – 25 центов. «Большая часть молока, которое раньше шло в Россию, теперь перерабатывается в молочный порошок и масло, – сообщил исполнительный директор Estover Ханнес Притс. – Могу подтвердить, что снижение цен на сырье сейчас уже достигло потребителей Эстонии, поскольку обычную полукилограммовую упаковку сыра сейчас продают в торговых сетях значительно дешевле, чем прежде».

Крупные предприятия спешат наращивать производственные мощности, поскольку в условиях нынешнего эмбарго усматривают возможность увеличить свою долю рынка.

«На молочном рынке Прибалтики эмбарго России ускорило процессы, которые произошли бы и так: современные крупные предприятия благодаря эффективности и так разрастаются, а малые хутора выходят из игры», – поясняет инвестиционный банкир Йоаким Хелениус. Принадлежащее ему инвестиционное предприятие Trigon Agri откроет в конце сентября в Вяэтса ферму на 2000 коров.

По его словам,  крупные фермы предлагают переработчикам более высокое качество и удобную логистику, и в молочном производстве действует логика продаж, отличная от других сфер бизнеса: чем больший объем продашь, тем более высокую цену получишь.

Поэтому цена на молоко на рынке Эстонии сейчас колеблется в очень широком диапазоне. Малый производитель может получить 19 центов за килограмм, в то   время как крупному производителю могут платить 30 центов.

Наперекор тому, что происходит на большом рынке, владелец четырех коров на хуторе Пратто в Вырумаа Уно Каур намерен поднять цену на свое молоко с нынешних 50 центов за литр до 60 центов. «Если в сети Maxima молоко продается по 60 центов, почему я должен отдавать дешевле? – объясняет Каур. – Селяне покупают молоко у меня потому, что в отличие от магазинного, мое молоко по-настоящему закисает».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх