В Нарве открылась юбилейная выставка студии «Ступени»

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На открытии юбилейной выставки «Ступеней»: в центре Кузя Зверев, за ним (слева направо): логистик Игорь Вешняков, ветеринар
 Елена Родионова, соцработник Елена Берт, директор студии Елена Кузнецова, логистик Вадим Ерохин, программист Наталья Яцук.
На открытии юбилейной выставки «Ступеней»: в центре Кузя Зверев, за ним (слева направо): логистик Игорь Вешняков, ветеринар Елена Родионова, соцработник Елена Берт, директор студии Елена Кузнецова, логистик Вадим Ерохин, программист Наталья Яцук. Фото: Pm

В среду в выставочном зале Нарвского колледжа Тартуского университета (НКТУ) на суд публики представили свои работы люди разных профессий, занимающиеся живописью в художественной студии «Ступени», которой в этом году исполняется 15 лет.

Основали «Ступени» супруги-художники Елена Кузнецова и Кузя Зверев (псевдоним Владислава Кузнецова). «Два года назад мне выпала большая честь – моя персональная выставка в зале НКТУ была приурочена к открытию нового здания колледжа. Приятно, что именно здесь теперь выставлены работы нашей студии  – в таком колоритном месте, где бывает много публики», – говорит художник. На выставке экспонируются работы самого Кузи Зверева и его лучших учеников.

Волшебный пинок мастера

К осеннему пейзажу, написанному в стиле импасто, приклеилось несколько настоящих сухих коричневых осенних листочков и немного пес­ка. Что это, художественный изыск? «Нет, случайно получилось – день был ветреный, и этюд несколько раз падал на землю. Я оставил и песчинки, и листики:  во-первых, органично получилось, во-вторых – сразу видно, что пейзаж не с фотографии срисован, а честно списан с натуры», – с улыбкой говорит автор работы логистик Вадим Ерохин. Он написал свое «Озеро» и еще целую серию этюдов, где, по его словам, «соавтором была сама природа», в живописном местечке Луа под Йыгева.

Вадим Ерохин – ветеран «Ступеней», он впервые пришел в студию 14 лет назад и к настоящему времени сумел добиться многого: несколько лет назад он был принят в объединение нарвских художников «Вестервалли», неоднократно участвовал в выс­тавках профессиональных художников в Нарве, Силламяэ, Кохтла-Ярве и Таллинне, его работы нравятся публике и нередко находят покупателей.

Вадим утверждает, что получил в студии второе высшее образование. Начинал с азов: с рисования карандашом цилиндров и кубов. Но и после четырех лет обучения в студии никак не мог решиться написать что-то оригинальное. «Старался писать красиво и правильно, но Владислав мои старания не одоб­рял, говорил довольно резко: „Это ерунда без души. Пиши свое! Иначе будешь ремесленником”. Я это напутствие называю  «волшебный пинок Кузи Зверева». С него все и началось», – говорит Ерохин. Представленные на выставке пейзажи и натюрморты  художника выглядят непривычно: они  написаны настолько плотными и толстыми мазками, что картины кажутся вылепленными из глины.

«Да, это часть моего стиля – одна художница даже пошутила, что мои работы можно фотографировать и в профиль. Но я чувствую, что мазки должны быть именно такими – они выражают мои эмоции. Ведь живопись – это взрыв эмоций, нет взрыва – нет картины», – говорит Вадим.

Особенный мир художника

Токарь-станочник с 20-летним стажем Игорь Вишняков пришел в студию «Ступени» три года назад, до этого он много лет увлекался фотографией, входил в фотоклуб «Нарва», участвовал в различных фотовыставках, в том числе и международных. «Но в один прекрасный день я пришел к тому, что мне чего-то не хватает, и я не могу через фотографию выразить свои чувства полностью. Кто-то мне посоветовал пойти в «Ступени» – и оказалось, что это именно то, что мне нужно», – рассказал Игорь.

Он с удовольствием пишет натюрморты, но больше всего любит писать пейзажи с натуры. На одной из картин, романтической и грустной, Игорь изобразил старый родительский дом в Карелии. «Этот пейзаж я подарил маме, которая уже давно не была на родине, она долго плакала, глядя на него. Но и радовалась тоже – ведь с этим домом у нее столько воспоминаний связано, – рассказывает Игорь, считающий живопись витаминами для души. – У меня интересная работа, замечательная семья, но у каждого человека должно быть что-то еще помимо работы и дома. Живопись – это мой собственный, особенный мир».

Картины «по специальности»

Врач-ветеринар Елена Родионова с раннего детства обожала возиться с животными и любила рисовать. «С выбором профессии не мучилась – ветеринару куда легче себя прокормить, чем художнику. Но рисовать я никогда не переставала, и вот два года назад мне захотелось освоить правильную технику», –  вспоминает Елена.

Решение пойти учиться в «Ступени» далось нелегко: Елена сомневалась, что обладает художественным талантом, который стоило бы развивать. «Помню свои первый приход в студию: со страхом показывала свои работы, но мне одобрительно сказали: „В этом что-то есть”. В студии я познакомилась с людьми, которые увлечены тем же делом, что и я, с ними интересно общаться – это тоже важно», – вспоминает она.  Для юбилейной выставки «Ступеней» Елена выбрала выразительные  анималистические работы в технике «гризайль».

Кузя Зверев считает, что академическая школа необходима его ученикам: на ее освоение, включающее в себя копирование работ известных мастеров, уходит два-три года. «Но самое главное для меня – раскрыть человека, подтолкнуть его к поиску своего стиля, своей темы. Не беда, если работы будут непривычными, «неправильными». Ведь именно желание выразить свою индивидуальность приводит людей в студию, и если это им удается – речь идет уже не о ремесле, а о настоящем искусстве», – утверждает художник.

Нарвская художественная студия «Ступени»

Студия работает в Нарве с 1999 года.

Художник  Елена Кузнецова –  ее директор и преподаватель лепки и рисования в детской студии, в которую принимают с трехлетнего возраста. Ученики детской студии не раз завоевывали призовые места на престижном международном конкурсе «Краски Земли».

Член союза художников Эстонии Кузя Зверев руководит работой взрослой студии. Сейчас студию посещают в общей сложности 60 человек.

Юбилей «Ступени» отмечают тремя выставками: картины взрослых художников экспонируются  в выставочном зале НКТУ,  детские работы можно увидеть в Нарвской центральной биб­лиотеке и торговом центре «Астри-Нарва».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх