Медведев: переговоры с Украиной по газу возможны только после погашения долга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Astakhov Dmitry/ITAR-TASS

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что переговоры о скидках на газ для Украины возможны после погашения долга, сообщает russkiymir.ru.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ответил на инициативу своего украинского коллеги Арсения Яценюка, предложившего установить сезонные скидки на российский газ, поставляемый Киеву, сообщает сайт российского правительства

По словам Дмитрия Медведева, переговоры по этому поводу возможны только после того, как Украина погасит накопившийся долг. Задолженность «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» на конец августа составила 5,3 миллиарда долларов.

Глава правительства указал, что «даже при использовании сезонных цен, средняя цена по году должна составить 385 долларов за 1000 кубометров», с учётом отмены существующей российской экспортной пошлины на углеводороды.

Ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк предложил два варианта решения газовой проблемы. По первому из них предполагается установить цену на голубое топливо, поставляемое на Украину, на уровне 300 долларов за тысячу кубометров в «тёплое» время года и 380 долларов — в «холодное». Второй вариант предполагает привязку тарифа к спотовому рынку газа в Европе. Это означает, что цена должна быть равна стоимости газа на европейских хабах минус расходы на транспортировку от границы РФ.

Яценюк также заявил, что стране необходимо закупать у России 25 миллиардов кубометров газа в год. По его словам, Украина намерена приобрести у европейских государств около 15 миллиардов кубометров, что компенсирует закупки из России на 60 %.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх