Молодежь обучат цирковому искусству

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Куратор циркового клуба Стевен Вихалем и сам не упускает шанса попробовать себя в искусстве жонглирования.
Куратор циркового клуба Стевен Вихалем и сам не упускает шанса попробовать себя в искусстве жонглирования. Фото: Биргит Варблане

Коплиский молодежный центр совместно с цирковой школой OMAtsirkus организует цирковой клуб для молодых людей от 7 до 26 лет, которые интересуются этим зрелищным искусством. Первое занятие состоится завтра, 5 сентября, в 16 часов. Посещать бесплатные цирковые курсы, которые будут проходить то в молодежном центре, то в цирковой школе, можно будет каждую пятницу на протяжении всей осени, до 28 ноября.

В течение трех месяцев всех желающих будут обучать премудростям цирковых жанров, при этом особой подготовки от участников не требуется – на занятиях будут знакомить с элементарными основами различных видов циркового искусства.

У молодежи есть возможность принять участие в мастер-классах по изготовлению циркового инвентаря. Например, можно будет сделать пои (мячи на веревках), «цветочные» палки (на концах палок находятся кисточки, которые при вращении напоминают бутоны цветов) или мячики для жонглирования.

Весь сделанный реквизит не пропадет даром – используя его, можно будет с помощью профессионалов освоить жонглирование. Для обучения непростому, но эффектному мастерству предусмотрено отдельное занятие. На нем можно будет освоить технику жонглирования несколькими объектами сразу, не только мячами и прочим изготовленным цирковым реквизитом, но и булавами или диаболо (предмет в форме двух соединенных вершинами конусов, который вращают, бросают и ловят при помощи веревки, которой стянуто место соединения вершин и которая, в свою очередь, привязана к двум палкам).

Помимо этого можно будет освоить тонкости изготовления кукол-марионеток, а потом даже поучаствовать в пьесе, самостоятельно управляя своим кукольным актером.

Также участникам откроют секреты самых разных фокусов (от элементарных манипуляций руками до более сложных трюков) и научат правильной технике их исполнения. Отдельное занятие будет посвящено изготовлению животных или цветов из воздушных шаров – прием, который чаще всего используют в своих выступлениях клоуны.

Любители острых ощущений смогут посетить занятия по акробатике, на которых можно не только познакомиться с искусством воздушной акробатики, но и научиться выполнять акробатические этюды.

Большое внимание будет уделяться и развитию способностей держать равновесие, что является немаловажным умением в работе циркового артиста. Для этих целей в рамках проекта даже будет организован поход на каток. Помимо коньков участники освоят и езду на моноцикле (одноколесный велосипед) – для освоения этого «вида транспорта», только со стороны кажущегося простым, в молодежном центре будет отведен большой зал.

В последний день состоится заключительное мероприятие, на котором выступит цирковая труппа OMAtsirkus. Кроме того, на последнем занятии у всех участников будет возможность продемонстрировать приобретенные навыки циркового искусства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх