Генсек СЕ: любую мирную инициативу на Украине могут сорвать радикалы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Фото: ARBEN CELI/REUTERS

Реализацию любых мирных инициатив могут сорвать радикалы — так генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд прокомментировал ситуацию на востоке Украины.

В среду Владимир Путин огласил план действий по стабилизации украинского кризиса из семи пунктов. Опрошенные РИА Новости эксперты оценили план Путина как объективный и нейтральный, но сложно реализуемый: слишком много людей, которые заинтересованы в том, чтобы конфликт продолжался.

"Проблема таких конфликтов, мы видели такие конфликты и раньше, что есть с обеих сторон радикальные элементы, которые не хотят идти в позитивном направлении и которые хотят подорвать любую инициативу", — сказал Ягланд журналистам в четверг.

По его мнению, очень важно в таких случаях поддерживать позитивную динамику, и предпринимать позитивные шаги с обеих сторон, чтобы один шаг повлек за собой другой.

"Одним из позитивных шагов мог бы быть обмен пленными", — согласен Ягланд. По его словам, нужно сделать все для того, чтобы помочь мирным гражданам, которые страдают от конфликта.

Предложенный Путиным план предполагает прекращение наступательных операций на донецком и луганском направлениях, обмен пленными по формуле "всех на всех", открытие гуманитарных коридоров и другие меры.

Комментарии
Copy
Наверх