Баня после тренировки: полезно или нет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баня.
Баня. Фото: SCANPIX

Попариться в сауне после тяжелой тренировки — это, в общем, и просто приятно, а кроме того, улучшит ваши показатели на беговой дорожке, утверждают последние исследования.

Ученые из Тоямского университета (Япония) следили за 41 волонтером, чтобы узнать, как баня влияет на эффективность кардиотренировок, пишет mhealth.ru.

Ученые поручили волонтерам, восстанавливающимся после проблем с сердцем, заходить в сауну 5 раз в неделю на 15 минут. Оказалось, что, как следует пропарившись, подопытные стали выносливее. Об этом свидетельствовали возросшие показатели по субмаксимальному нагрузочному тесту (он же стресс-тест, определяет потенциал аэробной выносливости и эффективности тренировочного процесса). Кроме того, участники эксперимента теперь могли проходить на 10% большее расстояние, не чувствуя усталости. Так что не упускайте возможности еще немного попотеть после спортзала, и скоро вы покажете класс в кардиотренировках.

Комментарии
Copy
Наверх