В клубе «Импрессум» выступит российский политолог Владимир Жарихин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: «Импрессум»

Тема сентябрьской встречи в медиа-клубе «Импрессум»: «Европейский и Евразийский союзы: партнеры или соперники?». Гостем клуба станет известный российский политолог Владимир Жарихин, который более 20 лет исследует процессы экономической и политической интеграции постсоветских и европейских государств.

Так уж получилось, что договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) был подписан в дни, когда украинский политический кризис стал перерастать в гражданскую войну. Спрашивается, есть ли связь между этими двумя событиями? Безусловно, есть. Украину разрывают две разнонаправленные силы. Одна часть страны тянется в Европу, предполагая, что партнерство с ЕС принесет ей благосостояние, очищение от коррупции и циничной политики олигархов. Другая часть не хочет рвать экономические связи с Россией, Белоруссией, Казахстаном. В итоге классический конфликт интересов перерос в мощное, теперь уже военное противостояние граждан еще не так давно единой Украины.

Каков же может быть выход из украинского конфликта? Сумеют ли лидеры ЕС и ЕАЭС найти рецепт примирения враждующих сторон? Какие уроки следует извлечь из украинского конфликта? Наконец, как в будущем будут складываться отношения этих двух союзов – Европейского и Евразийского? Организаторы мероприятия надеются, что в ходе встречи будут предметно рассмотрены эти и другие актуальные вопросы современных интеграционных процессов. Включая столь болезненную для балтийских стран тему, как взаимные экономические санкции с Россией.

У гостя клуба «Импрессум» несколько необычная для политолога биография. Он родился в 1948 году в Кронштадте, высшее образование получил в Московском химико-технологическом институте им. Менделеева, который окончил в 1972 г. А после этого приобрел еще и второе высшее образование – в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ). Более 15 лет проработал в должности научного сотрудника во Всесоюзном НИИ неорганических материалов. Кандидат технических наук. Во второй половине 80-х годов на волне перестройки вошел в активную политологию. С 1991 года профессионально работает в различных политологических центрах, в том числе в фонде «Политика», который создали такие известные личности, как Вячеслав Никонов, Георгий Сатаров и Андраник Мигранян. Блестящий публицист, автор множества аналитических и публицистических статей в различных СМИ.

Публичная встреча с политологом Владимиром Жарихиным состоится 19 сентября в конференц-зале гостиницы «Meriton Grand Conference & SPA». Начало в 18:00 часов. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по email: info@impressum-club.eu.

На встречу приглашаются журналисты, политики, общественные деятели, экономисты, представители общественных организаций, а также другие, неравнодушные к заявленной теме люди. Участники публичной встречи могут заранее задать вопросы Владимиру Жарихину на сайте клуба «Импрессум»: http://www.impressum-club.eu/

Комментарии
Copy
Наверх