Госдепартамент США: договариваться о мире на Украины должны Киев и Москва

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко и Владимир Путин.
Петр Порошенко и Владимир Путин. Фото: LCHAM/SIPA/LCHAM/SIPA

Договариваться о прекращении боевых действий на юго-востоке Украины должны не нынешние власти этой республики и противостоящие им ополченцы, а Москва и Киев. Такое мнение высказала в четверг на регулярном брифинге для журналистов заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Мари Харф. 

"В конечном счете решать, каким образом может выглядеть какая-либо договоренность о мире, предстоит Украине и России", - считает официальный представитель внешнеполитического ведомства США, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом она отвергла слова о том, что такая постановка вопроса некорректна, поскольку Россия не является стороной внутреннего вооруженного конфликта на Украине.

Когда же у Харф поинтересовались, означает ли изложенная ею позиция, что ополченцы, с точки зрения Вашингтона, вообще могут не участвовать в достижении договоренностей о прекращении огня, она ответила: "Я совершенно этого не говорила". "Разумеется, соглашение о  прекращении огня должно включать сепаратистов", - признала сотрудник госдепартамента США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх