Ансип: С преступниками в Афганистане сотрудничать не будем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип на пресс-конференции правительства.
Андрус Ансип на пресс-конференции правительства. Фото: Toomas Huik

Эстонские военнослужащие не покинут Афганистан до 2014 года, заявил премьер-министр Андрус Ансип.

Выступая на пресс-конференции в Таллине, он выразил неверие в то, что до 2014 года ситуация в этой стране улучшится настолько, что необходимость в поддержании безопасности и присутствии здесь иностранных войск исчезнет, сообщает “Интерфакс”.

Он отметил, что, несмотря на значительное развитие Афганистана, в отдельных регионах, и прежде всего, на юге, где проходят службу и эстонские солдаты, боевики Талибана проявляют большую активность.

"Начавшийся процесс национального примирения необходимо продолжать и, вероятно, он со временем принесет положительные результаты", - считает премьер-министр.

Он не исключил, что часть талибов откажется от действий, направленных против государства и с ними можно будет сотрудничать.

Премьер-министр отметил, что стремление президента Афганистана Хамида Карзая, чтобы войска коалиции ушли из Афганистана в 2014 году может быть реализовано при наличии доброй воли и сотрудничестве всех сторон, участвующих в конфликте.

"В то же время с военными преступниками или просто преступниками сотрудничество исключено", - заявил глава правительства.

Комментарии
Copy
Наверх