EBRD: Еврозона угрожает Восточной Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта Европы.
Карта Европы. Фото: Toomas Huik

Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) снизил прогноз экономического роста большей части государств Восточной Европы и Центральной Азии из-за рисков, обусловленных еврозоной. При этом прогноз в отношении Эстонии банк изменил в лучшую сторону.


EBRD снизил нынешний экономический прогноз тех 30 переходных государств, в которые он инвестирует, до 3,5 с 3,7 процента, прогнозированных в мае, а прогноз на будущий год – с 4 до 3,9 процента, сообщает Bloomberg.

«С учетом слабеющих экономических перспектив еврозоны, где применяются меры воздержания, а финансовые рынки вероятно останутся неустойчивыми, внешняя среда очевидно будет менее благоприятной, чем прогнозировалось», - отмечается в опубликованном вчера прогнозе EBRD.

По оценке EBRD, экономика Эстонии вырастет в текущем году на 0,2 процента, а в будущем - на 3,4 процента. В мае EBRDпрогнозировал на этот год 0,4-процентный спад, а на будущий – рост 3,3 процента.

Из 30 государств, рассмотренных в прогнозе, в этом году наибольший спад, по оценке EBRD, ожидает Кыргызстан (-3,5 процента), Румынию (-3) и Латвию (-2), а самый быстрый рост – Туркменистан (11) и Узбекистан (8,2).
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх