Военный эксперт: прекращение огня на Украине возможно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронетехника украинской армии под Луганском.
Бронетехника украинской армии под Луганском. Фото: SCANPIX

Военный эксперт, подполковник Пентти Форстрём из Военной Академии Финляндии считает, что прекращение огня на востоке Украины возможно.

- Все указывает на то, что все стороны конфликта заинтересованы в достижении согласия по прекращению огня. Поэтому я оптимистично настроен, - заявил Форстрём в программе Yle Aamu-tv.

По словам Форстрёма, прекращение огня возможно даже в том случае, если не удастся договориться по всем пунктам мирного плана.

Политолог Маркку Кангаспуро из Александровского института не столь оптимистично настроен.

- Думаю, шансы «50 на 50», - заявил Кангаспуро в интервью Yle.

Вместе с тем он думает, что нынешняя попытка добиться прекращения огня – самая серьезная за все время конфликта.

- Существует множество факторов, которые могут привести к провалу этого плана. Один из них – плохо контролируемые вооруженные группировки, как с той, так и с другой стороны.

Контактная группа по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины с участием представителей Украины, России, ОБСЕ и пророссийских сепаратистов соберется сегодня в Минске.

Если сегодня не удастся договориться о прекращении огня, против России могут быть введены санкции нового уровня со стороны ЕС и США. Они требуют от России прекратить военное вмешательство в конфликт на юго-востоке Украины. Россия не признает себя стороной конфликта.

Комментарии
Copy
Наверх