Метр с галстуком

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Костюм-тройка: брюки, жилетка, хорошее поведение.
Костюм-тройка: брюки, жилетка, хорошее поведение. Фото: Константин Седнев

«Спасибо, мамочка, я наелся!» – протягивает мне на пляже сынок косточку от персика, затем тщательно вытирает рот и липкие пальчики салфеткой.

«Можно я теперь машинкой во-о-он того мальчика поиграю? Ну пожалуйста, я ему свою дам… взамен!» – блестя глазками, упрашивает Никита. Получив одобрение, малыш целует меня в щеку и убегает играть к детворе. «Вы его что, дрессируете?» – изумляются «соседки-загоральщицы». «Да нет, просто любим очень сильно!» – улыбаюсь я в ответ.

Хвалить и плакать – обязательно!

Воспитывать будущего джентльмена сложнее, чем юную леди – мне запали в душу эти слова детского психолога, с которым я делала интервью еще до рождения сына. Уж больно много требований к современному мужчине: чтоб был успешным, образованным, порядочным, надежным, уверенным в себе, хорошо зарабатывал… Джентльмен должен уметь щеголять не только шикарным костюмом, но и хорошими манерами. Разумеется, ему необходимо красиво ухаживать за дамой, при этом не лениться «забить гвоздь» и не считать унижением помыть за собой тарелку.

Чтобы вписаться в этот комплекс характеристик, настоящих мужчин нужно готовить с пеленок. Причем меньше ругать, а больше хвалить. И хотя многие родители считают строго наоборот, психологи предупреждают: от природы мальчики более уязвимы и ранимы, чем девочки – к ним нужен особый, ласковый подход. И плакать мальчишкам совсем не зазорно, если по делу! Нытье, конечно, лучше сразу пресекать, но если больно или очень обидно – пускай вдоволь наплачется. Каждый маленький человек, будь то девочка или мальчик, имеет право выплеснуть свои эмоции и получить родительское утешение. А мужественность – она воспитывается иначе.

Подгузник по-джентльменски

Долгий путь к «джентльменству» я решила начать с элементарных правил этикета. Даже подгузник своему новорожденному кукленку всегда меняла со словами «извини», «спасибо», «пожалуйста» – чтобы вежливость с рождения воспринималась им как норма общения. Я учила малыша всегда и всем махать ручкой, как в знак приветствия, так и на прощание: гостям, врачу в поликлинике, продавцу в магазине. Результат не заставил себя долго ждать. Когда другие мамы на детской площадке выпрашивали из своих ребятишек слова благодарности за перепавшие гостинцы, мой двухлетний карапуз расплывался в застенчивой улыбке, даже едва задев товарища по песочнице: «Ой, извини, я нечаянно!». Родственники и наши друзья изумлялись и умилялись, когда за любую мелочь карапуз благодарил их добрым словом. Быстро усвоил малыш и как надо вести себя за столом: сидеть прямо, не чавкать, не баловаться с едой. «Бабушка, ты забыла? Нельзя с полным ртом разговаривать!» – смутил Никита на днях мою свекровь. Она забежала в гости во время обеда и, соскучившись, налетела с расспросами на жующего внука. Он с каменным лицом прожевал свою котлету, запил компотом, после чего осуждающе сделал бабушке замечание.

Вместе с вежливостью крайне важным было для меня научить сына общительности, ведь сама я в детстве была стеснительным ребенком. Поэтому с рождения мы брали Никитку всюду: на праздники, в гости, в поездки. И разговаривать с крохой старались по-взрослому – уважительно, серьезно отвечая на все его пусть даже самые смешные вопросы.

Этой осенью сыну исполнится три года, и он никогда не прячется за мою спину, если я останавливаюсь на улице поболтать с незнакомой ему тетей. В гости и на детские дни рождения он приходит по-деловому, с порога громогласно объявляя: «Всем привет, это я пришел – Никита!». Открытость улыбчивого мальчугана подкупает всех: от взрослых ему перепадают гостинцы и комплименты, а ребятня – даже те, кто постарше, с радостью берут малыша в свои игры.

Крошка сын к отцу пришел

Помню, как скрепя сердце, разрешила Никитке забраться на самую высокую горку на детской площадке. Зато потом он хвастался всем своим достижением. Это непросто, но когда растишь сына, нужно поддерживать его инициативу, самостоятельность, стремление познавать мир и отстаивать свое мнение. «Туда не лезь, сюда не ходи» – ошибочно чересчур опекать мальчика и требовать от него безоговорочного послушания. На то он и мальчик, чтобы порой шкодить, гонять голубей, кидать камни в водоем, носиться сломя голову – без риска для жизни, разумеется. Вот и приходится маме брать себя в руки и просто следить за своим маленьким мужчиной со стороны, поддерживая и жалея, когда это необходимо. Папам проще, они общаются с сыновьями иначе – по-мужски. Поощряют любознательность малышей и помогают им преодолевать трудности. А когда надо – умеют сказать твердое «нет» там, где мы, мамы, часто даем слабину.

При воспитании мальчика мужской пример очень важен, поэтому так дороги часы, проведенные мальчиком с отцом. Совместный досуг можно проводить с обоюдной пользой. Например, предложив парню помочь починить какую-нибудь вещь, и пускай он будет просто подносить винтики или что-нибудь подержит, зато будет очень горд собой, почувствовав свою причастность к мужскому делу. А еще можно на пару заняться спортом или рассказать, как работает та или иная домашняя техника, навести порядок в инструментах, а если вы вдвоем вобьете гвоздь в стену – самооценка малыша вырастет на глазах, впрочем, как и отцовский авторитет.

Я же «мусчина»!

Глядя на отца, у малыша складывается и правильное представление о том, как вести себя с женщинами. «Мы с тобой – мужчины, а мама девочка», – то и дело говорит папа Никитке, а тот внимательно слушает и порой, пусть неуклюже, но уже пытается «по-рыцарски» открыть мне дверь, уступить место и даже угостить своей конфетой. Я не отказываюсь, ведь именно так у мальчика складывается уважительное, трепетное отношение к маме, а в дальнейшем и к другим женщинам.

Когда мы возвращаемся с сыном из магазина, я даю ему нести хлеб, пачку печенья или упаковку туалетной бумаги. Никитка кряхтит и старательно тащит доверенную ношу. Его глазенки светятся от счастья, когда я хвалю его: «Какой ты у меня молодец – настоящий мужчина! Одна бы я точно не справилась!». Если я вдруг забуду о маленьком помощнике, он сам дергает за платье: «Мама, давай помогу, я же ”мусчина”!». Дома мы вместе убираем продукты в холодильник, пылесосим, развешиваем на балконе белье, собираем по квартире игрушки. Каждый малыш охотно помогает маме по дому, но если упустить этот момент, в более взрослом возрасте заставить помыть за собой тарелку или постирать нижнее белье будет очень сложно.

Стильный малый

Привычку красиво одеваться, правильно сочетать вещи, тоже лучше прививать с детства. Секреты хорошего вкуса малыши постигают играючи. Я всегда слежу, чтобы ребенок был чисто и опрятно одет. Глажу его одежку и развешиваю в шкафу на маленькие вешалки. Часто, собираясь куда-либо с Никитой, я предлагаю ему самому выбрать наряд. Мальчик четко усвоил, что в гости лучше пойти в рубашке и штанишках, на прогулке можно ограничиться футболкой с шортами, ну а праздник требует особого «дресс-кода», где галстук будет нелишним.

Недавно мы собирались на свадьбу к Никитиной тете Кате. Я с утра убежала к парикмахеру, а папа с сыном остались дома собираться самостоятельно. Сердце екнуло от восторга, когда я увидела своих мужчин, выходящих из машины около ЗАГСа: оба в костюмах, при галстуках, с нагеленными челками. «Мама, смотри, какие мы красивые!» – от важности задрав нос, поспешил ко мне счастливый Никитка. Красивая одежда диктует поведение, на празднике наш озорник степенно гулял по дорожкам, не бегал по газонам, не норовил залезть с ногами на скамейку в парке или проверить глубину встречной лужи. В ресторане, к моему удивлению, он беспрекословно согласился, чтобы ему подоткнули салфетку, и даже на нее ребенок умудрился не уронить ни крошки.

«Хочешь – мороженое, хочешь – пирожное!»

Накануне первого похода в детский сад сын заявил мне: «Мама, а там будет девочка с такими красивыми волосами, как у тебя?». Если мужественности мальчик учится у папы – понятно, кто для него пример женственности. Не раз замечаю, что малыш млеет от барышень с длинными волосами и в красивых платьицах. Маленький кавалер завороженно рассматривает их и первым бежит знакомиться, застенчиво ковыряя песок ботинком: «Привет, я Никита! Мне два года!».

На днях сидел Никита в песочнице, и к нему подошла маленькая девочка – вся в рюшках и бантиках. Мальчонка оторопел: «Мама, смотри какая красивая девочка!». Они улыбнулись друг другу, и вот мой сын уже протягивает ей любимый трактор. Девочка скромно берет машину в свои ладошки и стоит в замешательстве, а Никитка, довольный, бежит к ней с пластмассовой посудкой, зачерпнув по дороге песка. «Хочешь – мороженое, хочешь – пирожное!» – угощает он свою даму, в точности копируя фразу и интонацию из просмотренного накануне мультфильма. Эх, какой же галантный кавалер растет!

Комментарии
Copy
Наверх