Opel Mokka LPG — газовый джип для городских условий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Opel

Газовый агрегат — хороший способ сэкономить на топливе. В наш век это актуально и модно

Немецкий концерн Opel выпустил газовый джип – ну, как джип? –  скажем, паркетник. Тем не менее, паркетник — это тоже джип. Увеличенный клиренс, повышенная проходимость, защитные панели спереди и сзади. На поверку он показал себя с неплохой стороны при езде по лесу. Проходит по глубокой колее, проложенной трактором, и вылезает из грязи без особых проблем. В более суровых условиях Мокка не тестировался.

Газово-бензиновый гибрид двигателя объемом 1,4 литра на удивление подвижен. Не сказать, что рвет и мечет, но скорость набирает солидно. И на трассе обгоны совершает исправно. На панели имеется кнопка, с помощью которой можно переключать с одного вида топлива на другой, не останавливаясь. Внешне изменяется лишь датчик топлива, который начинает показывать количество газа или бензина. А как мы помним, стоимость газа почти в два раза дешевле бензина. Аргумент? Аргумент!

На дороге чувствуешь себя уверенно. Мускулистый вид автомобиля снаружи и достаточно просторный салон внутри (достигается за счет высокого потолка и горизонтально поставленных кресел) обеспечивают чувство комфорта и пространство для  пассажиров, сидящих на задних сиденьях.

Несмотря на мягкую подвеску, Мокка подвержена болтанке. При мягком перескакивании через неровности «джип» начинает болтать из стороны в сторону: сказывается недостаточная для маленького автомобиля ширина колесной базы и большой размер дисков и резины.

Разница динамики при использовании газа и бензина в движении не заметна — для двигателя такого объема это вполне естественно. Удивляет расход топлива. За выходные, когда основной маршрут пролегал за городом и практически всегда на круиз-контроле, который позволяет снизить потребление, «опуститься» ниже отметки в 7 литров на бензине и 8 литров на газе не удалось. Правда, здесь можно сделать поправку на необкатанность автомобиля.

Всего две тысячи километров пробега показывало табло новенькой Мокки. Есть надежда, что после необходимого для обкатки пробега этот показатель снизится до заявленного производителем (7,7 л на газе). При этом газового и бензинового баков хватает на 1 тысячу 300 километров. Впечатляет.

Зато объем багажника не уменьшен из-за газового агрегата, что позволяет поместить туда 362 литра груза.

В качестве опциональных примочек можно отметить наличие таких датчиков, как напоминатель о случайном пересечении полосы (реагирует сигналом), слишком близкий подъезд к впереди идущему (также начинает пищать), меню на русском языке. Плюс ставшие уже обыденными для современного автопрома функции.

Помимо солидного набора функций, Мокка обладает полным набором средств безопасности. Система подушек безопасности надежно защищает не только впереди сидящих водителя и пассажира, но предназначена также и для заднего ряда. Хорошего качества отделка, классные материалы салона, умный компьютер. Но и цена хорошего автомобиля тоже неплохая — начиная с 20 263 евро.

Комментарии
Copy
Наверх