Париж не терпит суеты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Вероника Константинова

Город с наибольшим количеством достопримечательностей на квадратный метр. Город, воздух которого пропитан историей. Город, где открытые кафе с маленькими столиками и неудобными плетеными стульями занимают весь тротуар, не оставляя места для прохожих. Вот он какой, летний Париж! Bienvenue!

Говорят, что Париж нужно увидеть и умереть. Я не согласна – сюда надо возвращаться еще и еще. И не только потому, что на осмотр всей коллекции Лувра и многих других музеев у вас уйдет полжизни. 

Не оставляет равнодушным

Часто перед поездкой куда-либо люди сметают с полок всяческие путеводители и часами просиживают в блогах, чтобы узнать о «тайных» местах того или иного города, другие советуются с «бывалыми» знакомыми, третьи заранее специально не готовятся, а уже на месте доверяются услугам гидов. Что ж, у каждого свой подход.

Как насладиться Парижем без экскурсовода? Если мы говорим о городском туризме, то мой совет: планируйте все сами. Читайте путеводители, знакомьтесь с картой города, скачайте на планшеты и смартфоны оффлайн-карты, которые обязательно помогут вам в путешествии. Но когда окажетесь на «поле боя»  –  будьте во всеоружии. Вы должны знать, что, где и как далеко находится, в какую сторону топать и сколько туда стоят билеты. Потому что нет ничего более жалкого, чем японские туристы с фотоаппаратами, бесконечно таращащиеся в путеводители DK и «Оранжевый гид». У меня иногда возникает вопрос: а видят ли они город живьем или только через объектив фотокамеры?

С Парижем у меня давние романтические отношения. Мне кажется, что к этому городу нельзя относиться равнодушно. Его, как и Токио, Шанхай или Лондон, можно или любить или не любить: середины не дано. Половина моих друзей Париж не любят, объясняя свою неприязнь скверными запахами из закоулков, дорогой едой в ресторанах, к слову, зачастую приготовленной из замороженных продуктов, и ловкими карманниками. У другой половины Париж ассоциируется с Эйфелевой башней, эклерами, женщинами, одетыми по моде 1960-х, и тихими зелеными скверами.

Помнит о прошлом, живет настоящим

Для меня же Париж – ни то и ни другое. Безусловно, не стоит забывать, что это мегаполис, и если попасть в «не тот» квартал, то и контингент вы там встретите не из приятных. А для того, чтобы этого не произошло, необходима тщательная подготовка к путешествию! Правда, и «сладкого» Парижа с открыток давно нет, но прошлое любого города существует только в прошлом. Так стоит ли тосковать по тому, чего давно нет? По-моему, лучше находить приятное в настоящем. 

Для меня Париж – очень разный, но всегда очень красивый. Я люблю запах свежей выпечки, который заставляет раскрыть глаза ранним утром и немедленно помчаться в булочную за углом. Люблю прогулки по свободным от мнений и запретов мостовым Латинского квартала, клумбы и скамейки на площади Вогезов, концептуальные магазины квартала Марэ. Люблю провожать день, любуясь кроваво-красным закатом у собора Сакре-Кёр. Париж так прекрасен, разве нет?

Если вы открываете для себя Париж в первый раз – не заморачивайтесь и не пытайтесь охватить всё. Вообще-то я не сторонница мест из разряда must visit (обязательных для осмотра – прим. ред.), но в столице Франции на первый раз можно прекрасно обойтись и этим списком. Лувр, сады Тюильри, Елисейские поля, Триумфальная арка, Эйфелева башня и Сакре-Кёр. Впечатлений хватит с головой. Но при повторном посещении Парижа уже не скачите по городу любви как загнанная лошадь. Углубитесь в район Парижской оперы (она же Гранд-опера, она же Опера Гарнье), прогуляйтесь до площади Мадлен и зайдите в один из многочисленных бутиков на улице Фобур Сент-Оноре.

Обязательно посетите музей Родена – это такой маленький спокойный рай среди бушующего шумного города, а также мой любимый музей Орсэ. Насладитесь бокалом вина около Сорбонны, посетите склепы Вольтера, Гюго и Мари Кюри в Пантеоне, побывайте на могиле Наполеона в Доме Инвалидов, сияющем позолоченной крышей... Перечислять можно долго, а ведь все это – только центр, но за все мои многочисленные посещения я так пока и не успела увидеть все его закоулки. Надеюсь, это впереди, а пока что хочется поделиться с читателями советами по приятному времяпрепровождению в Париже и рассказать о некоторых необычных местах, уютных кафе и хороших магазинах. 

Услада для глаз и живота

К сожалению, найти в Париже место, где тебя за адекватную цену отлично обслужат и вкусно накормят, непросто. Здесь превалируют или очень дорогие мишленовские рестораны, в которых работают самые известные в мире повара, а счет может перевалить за несколько тысяч евро, или забегаловки и брассери, в которых могут подать что-нибудь из продуктов, прошедших глубокую заморозку. Но есть и замечательные места, которые приезжему непросто найти. Не ленитесь ехать на другой конец города, чтобы посетить одно из них: оно того стоит.

Angelina

226 rue de Rivoli, Paris 1er

www.angelina-paris.fr

В 1903 году австрийский кондитер Антуан Румпельмайер решил основать кафе и назвал его в честь своей невестки Анжелины. С тех пор, вот уже более ста лет, кафе пользуется невероятной популярностью у парижан: здесь заказывали горячий шоколад такие знаменитости, как Марсель Пруст и Коко Шанель. Кафе «Анжелина» в Париже несколько, но самый аутентичный и посещаемый – около садов Тюильри. Визитными карточками его являются пирожное Mont Blanc и горячий шоколад. «Мон Блан» – это нежнейшее пирожное из безе, взбитых сливок и «вермишели» из каштанового крема. Только в кафе на улице Риволи таких пирожных продают 600 штук в день!!! Второе эксклюзивное блюдо – горячий шоколад со взбитыми сливками. Уж не знаю, что они туда добавляют, но остановиться невозможно. Нежный и не приторный напиток оставляет послевкусие жареного лесного ореха. Порции хватает на две чашки, но не вздумайте брать одну на двоих: вам обязательно захочется добавки!

Buvette Gastrotheque

28 rue Henri Monnier, Paris 9ème

http://paris.ilovebuvette.com/

На французском языке слово buvette означает непритязательное место, в котором можно поесть и выпить в любое время суток. Первый ресторанчик был открыт шефом Джоди Вильямсом в Нью-Йорке в 2010 году. Второй – в районе Пигаль в Париже. Несмотря на столь странную локализацию – не будем забывать, что Пляс Пигаль и Монмартр славятся секс-шопами и кабаре – ресторан пользуется бешеной популярностью. Небольшие, но очень вкусные порции в стиле street food, французская классика на современный манер –  croque monsieur (запеченный в духовке бутерброд с сыром и хамоном), знаменитый coq au vin (петух с вине), пирожное «Павлова». Мест очень мало и часто приходится ждать на улице. Что приятно – ресторанчик открыт и в воскресенье.

Café Hugo

22 Place des Vosges, Paris 4ème

Одна из самых знаменитых площадей Парижа – площадь Вогезов или Пляс-де-Вож – не нуждается в рекламе: между прочим, она еще и самая старая из сохранивших свой первозданный вид. Периметр площади образуют здания из красного кирпича, с арками, в которых в любую погоду можно укрыться от дождя. Сейчас площадь Вогезов – одно из любимых мест отдыха парижан. В арках спрятаны уютные кафе и многочисленные галереи. Небольшой французский ресторанчик Café Hugo, в том самом доме, где жил Виктор Гюго, вы найдете как раз в одной из таких арок. Маленькие, прижатые вплотную друг к другу столики, незамысловатый интерьер, но очень вкусная традиционная еда. Попробуйте луковый суп и фуа-гра на закуску, салат с уткой или утиное конфи на второе. Порции тут на удивление большие, а цены для Парижа невысокие.

Магазины

Le Bon Marché

22 Rue de Sevres, Paris 6ème

Универмаги Printemps и LaFayette имеют в Париже полнейшую монополию. Информационные и туристические бюро отправляют шопоголиков именно сюда, по всему городу развешаны плакаты с рекламой этих магазинов. Но если вам не нравятся толпы народа и высокие цены, забудьте эти названия и загляните в кварталы Монмартр или Марэ. Тут можно найти интересные концептуальные магазины с необычными моделями, эксклюзивной одеждой и аксессуарами. Если же вы предпочитаете широкомасштабный шопинг, то отправляйтесь в Le Bon Marché. Это, пожалуй, наиболее достойный для посещения универмаг. Располагающийся в историческом здании, он знаменит среди французов, но не туристов, а значит, и спокойное времяпрепровождение вам обеспечено. Тут можно найти и те же брендовые вещи, что и в La Fayette, и интересные необычные товары.

Музеи

Основное правило посещения выставок и музеев Парижа – предварительная покупка билетов в Интернете. Так как поток туристов в столице Франции летом в несколько раз больше, нежели в любом другом городе мира, то и очереди в музеи могут быть по часу-полтора-два. Например, к открытию Лувра, то есть рано-рано утром, у главного входа уже стоит двухсотметровая очередь. Почему мало кто пользуется удобными мобильными предложениями или не покупает билеты онлайн – вопрос не ко мне. Но во избежание потери времени постарайтесь купить билеты заранее. Вся информация доступна на официальных сайтах музеев.

Второе незыблемое правило во время посещения парижских музеев: покупка билетов только на «ноктюрны». Вечерние посещения тем приятны, что по определенным дням многие музеи открыты до девяти-десяти часов вечера и посетителей в них немного. Так что не ленитесь и идите смотреть на Мону Лизу и кувшинки Монэ вечером.

Louvre Среда и пятница: до 21.45

Orsay             Четверг: до 21.45

Jacquemart André Понедельник и суббота: до 20.30

Думаю, что для первого раза вам хватит. А вообще мне кажется, что Париж должен увидеть каждый. Этот город обладает необыкновенной аурой, здесь буквально на каждом шагу жила какая-то знаменитость или литературный герой, здесь практически на каждой улице снимали какой-нибудь фильм, здесь вкусные сладости и модно одетые люди. Париж есть Париж. Добро пожаловать!

Комментарии
Copy
Наверх