Месяц с санкциями: как живет Россия без европродуктов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сыры из стран ЕС и сегодня еще можно встретить на российских прилавках.
Сыры из стран ЕС и сегодня еще можно встретить на российских прилавках. Фото: Ирина Каблукова

С момента, когда президент России Владимир Путин подписал Указ о введении точечных ответных санкций против западных стран, прошел ровно месяц – срок небольшой, но кое-какие тенденции уже должны были дать о себе знать, пишет еженедельник «День за Днем».

Петергоф. Местный рынок. Самый обыкновенный: мясной и молочный павильоны, прилавки с не очень хорошей одеждой и обувью. В самом центре расположились старушки с пучками зелени, вокруг них прилавки, заваленные фруктами и овощами. Рынок малюсенький, выбор… Томаты, огурцы, баклажаны, патиссоны, сливы, яблоки, дыни, арбузы… Есть все. Либо с юга России, либо из стран СНГ, либо совсем местное, из тутошних садов. Цены: больше ста рублей за килограмм ни одного ценника не замечено (1 евро – 48 рублей)…  

«А как же нам не знать о санкциях, если их ввела наша  страна? – спросила журналиста продавец одного из маленьких магазинов. – Только к нам лично это не имеет практически никакого отношения. Да, я – продавец, а потому знаю, что каких-то товаров скоро на моем прилавке не будет. Но проблем я не вижу. Смотрите сами, сыры из Латвии, Литвы и других стран еще есть, только их не особо берут, в основном спрашивают местный товар. То же самое с колбасой и сосисками».

К разговору присоединилась и другая продавщица: «Вы же видите, что выбор у нас немаленький. О каком голоде может идти речь? В России достаточно предприятий, которые выпускают разнообразную продукцию. Да и что плохого в этой встряске? Я считаю, что ее давно нашим следовало устроить – нужно же развиваться. А дефицита у нас не возникнет. Очень много товаров поставляет Белоруссия: их люди охотно покупают. Я сама из Ставрополья, вы не представляете, сколько продуктов идет оттуда. Так что не волнуйтесь за нас, с голоду мы точно не пухнем».

О том, что еще обнаружил журналист в российских магазинах, вы можете прочесть в свежем номере «Дня за Днем» от 6 сентября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2525.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх