Чем пахнет визит к ветеринару

, Ветеринарный врач
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийна Тоомет на работе.
Тийна Тоомет на работе. Фото: Пеэтер Ланговитс

Все, кому приходилось посещать вместе со своим четвероногим другом ветеринара, знают, какая это головная боль.

В назначенный день кот, как правило, загадочно исчезает, буквально растворяется в квартире, и найти его не представляется возможным настолько, что приходится отменять визит. Собака уклоняется от объятий с хозяевами и наотрез отказывается забираться в машину, поездки на которой обычно приветствует. И как это животные предчувствуют, что их ожидает?

Эти странные люди

Но они ни за что не догадались бы о грядущем визите, если бы мы сами не посылали им сигнал. Это мы волнуемся перед походом к ветврачу, а они считывают язык нашего тела и выражение лица. Животным передается тревога хозяев, и наши судорожные попытки успокоить меньшего брата, привлечь его игрушкой или лакомством не дают, как правило, никаких результатов. Собака, привыкшая к совместным прогулкам, воспримет визит к ветеринару спокойно, если сам хозяин не будет вести себя странно. К сожалению, именно так мы нередко ведем себя, стараясь успокоиться и взбодриться.

В ветеринарную клинику следует заходить точно так же, как и в любое другое здание, без китайских церемоний. Конечно, это проще сказать, чем сделать, особенно, когда заранее не знаешь, как поведет себя твой питомец. Вдруг ему не понравится кто-то из посетителей, ожидающих своей очереди? Позволит ли он врачу осмотреть себя? А если, не дай бог, придется делать рентгеновский снимок или брать анализ крови? Как  удержать животинку? Неудобно ведь, если не можешь справиться с собственным псом или котом!

Как же избежать стресса, с которым связано посещение ветеринарной клиники?

Приятно познакомиться

Задача ветеринарного врача – произвести на животное как можно более благоприятное впечатление при знакомстве. Первая встреча щенков и котят с доктором должна проходить в непринужденной атмосфере, никакие процедуры не проводятся. И когда пациента приведут в клинику на прививку, это будет для него уже знакомым местом, не связанным с неприятными воспоминаниями. Укол – это совсем не больно, но если хозяин чувствует себя неуверенно, лучше, если животное подержит кто-то из персонала.

«Маникюр» тоже, как правило, проходит без осложнений. Но следует знать, что стричь когти собаке нужно осторожно. Иногда, если щенок упорно вырывается, приходится процедуру останавливать: для того, чтобы не осталось неприятных воспоминаний. Хозяину даются советы, как постепенно приучить пса к процедуре. Впрочем, щенков всегда можно подкупить каким-нибудь лакомством «во время», и поощрить им же «после».

Вообще надо сказать, что владельцы животных могли бы чаще заглядывать в ветеринарную клинику просто так: взвесить своего питомца, дать лакомство, приласкать. Животное, привыкнув к таким визитам, спокойно войдет в клинику, когда это потребуется. Этот совет касается не только собак, но и кошек.

Заранее узнайте, есть ли в клинике отдельные приемные для кошек и собак, присмотрите место, куда можно поместить клетку с кошкой и помните, что в клетке, стоящей на высоте, кошка чувствует себя в большей безопасности, чем на полу.

От конфетки до таблетки

Владельцам животных следует избавляться от страха перед ветеринарами. Или, по крайней мере, научиться делать вид, что предстоящий визит их ничуть не беспокоит. Собаку не нужно постоянно успокаивать или гладить: наоборот, именно таким образом мы даем ей знать о своей неуверенности. А вот после процедуры собаку нужно похвалить и поощрить. Если владелец не уверен в том, что пес будет вести себя прилично и не пустит в ход зубы, обязательно следует позаботиться о наморднике: медперсонал будет бесконечно признателен.

А вообще собаке со щенячьего возраста следует объяснять, что не только хозяин, но и врач может заглянуть к ней в пасть, проверить зубы, прощупать лапы, перевернуть на бок и на спину.

Приучать к осмотрам следует и кошку, поощряя ее лакомством или почесыванием за ушами. Кошка должна разрешать осматривать лапы и уши. А если вы будете открывать котенку пасть для того, чтобы положить в нее лакомство, то, возможно, в будущем вам удастся не только «угостить» киску таблеткой, но и даже почистить ей зубы.

Лучшее средство для транспортировки кошки –  клетка-переноска. Дома держите ее с открытой дверцей и в таком месте, которое кошке нравится. Внутрь обязательно положите мягкую подстилку и какое-нибудь лакомство. Кошка любит укрытия, и когда-нибудь она обязательно заберется в клетку. Использовать переноску для транспортировки можно только после того, как животное к ней привыкнет и добровольно будет заходить в нее. Принуждать и насильно заталкивать нельзя, даже если вы опаздываете к ветеринару.

Для того чтобы успокоить напуганных или испытывающих стресс животных, можно использовать феромоны.

Препарат для собак Adaptil - D.A.P. (Dog Appeasing Pheromone) является синтетическим аналогом «умиротворяющего  феромона», который выделяет кормящая сука: он успокаивает щенков и помогает им освоиться в непривычной обстановке,  точно так же он действует и на взрослых собак.

Feliway – синтетическая копия кошачьего феромона лицевых желёз, используемого животными для маркировки своей территории. Поверхности, помеченные этим феромоном, кажутся кошке знакомыми. Препарат помогает корректировать поведение в различных ситуациях.

Беспокойная компания

Время ожидания в ветеринарной клинике не должно затягиваться. И хотя большинство клиник ведет прием по предварительной записи, бывают случаи, когда попасть на прием к врачу удается не сразу. Запахи в ветеринарной клинике люди, как правило, не ощущают, но они хорошо понятны животным. Истории, которые «читают» наши любимцы по оставленным ароматам, далеко не всегда веселые, ведь в клинику чаще всего обращаются, если возникла проблема со здоровьем. Если к этим запахам прибавляется волнение хозяина, то животное поневоле испытывает беспокойство. Если время ожидания затягивается, то с собакой лучше погулять или посидеть в машине.

Не стоит приходит заранее на прием к ветеринару и с кошкой. Пребывание в шумном помещении, наполненном подозрительными для кошки ароматами, провоцирует стресс. А тот факт, что рядом находятся другие товарищи по несчастью, вызовет еще большее беспокойство. Для того чтобы кошка чувствовала себя увереннее, клетку-переноску, прикрытую полотенцем, ставьте куда-нибудь повыше. И не позволяйте собакам ее обнюхивать!

Живут на свете счастливые собаки, которым все равно, где находиться, к тому же они  рады приветствовать любого входящего в помещение. Но такое жизнелюбие может прийтись не по нраву другим пациентам, отличающимся не столь оптимистическим взглядом на жизнь. Поэтому, отправляясь в ветеринарную клинику, помните: собака должна быть на поводке, кошка – в клетке.

А если вы пришли в ветклинику и с человеческими детенышами, то помните, что следует держать в узде и их. Детям трудно удержаться от желания погладить собачку или кошечку, но следует помнить, что, во-первых, ребенок не должен трогать животное без разрешения его хозяина, а во-вторых, к врачу, как правило, приходят с больными животными, которые и без того не в настроении.

Справка «ДД»

Чтобы визит к ветеринару прошел благополучно:

¤ Загодя приучайте питомца к клетке-переноске, наморднику, поездкам на автомобиле, встречам с незнакомыми людьми и непривычным ситуациям.

¤ Наносите визит в ветеринарную клинику по предварительной записи.

¤ Не приходите в клинику слишком рано.

¤ Животное, испытывающее страх и неуверенность, нет смысла хвалить и успокаивать.

¤ При необходимости используйте феромоны, помогающие животным справляться со стрессом (Adaptil для собак, Feliway для кошек).

¤ Запишите, о чем считаете нужным поговорить с ветеринаром, какие вопросы задать. Находясь в клинике с животным, испытывающим стресс, вы можете многое забыть.

Источник: Тийна Тоомет

Комментарии
Copy
Наверх