На защитников Химкинского леса напал отряд в масках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Архивное фото: Активисты сооружают баррикады, чтобы предотвратить вырубку Химкинского леса.
Архивное фото: Активисты сооружают баррикады, чтобы предотвратить вырубку Химкинского леса. Фото: MISHA JAPARIDZE/AP

В лагерь защитников Химкинского леса, блокировавших вырубку деревьев на севере Москвы, на рассвете в пятницу пришла группа молодых людей с замотанными лицами. По словам активистов движения в защиту леса, им угрожали расправой. Позднее несколько защитников леса были задержаны милицией.


Участник экологической обороны рассказал русской службе Би-Би-Си, что в пять часов утра к лагерю защитников леса подошли примерно полсотни человек «в белых масках» и стали их запугивать. Защитники леса, по его словам, тут же вызвали милицию.

Через два-три часа, по словам Матвеева, в лагере появился ОМОН, перед приездом которого отряд молодых людей в масках «подозрительно улетучился». К тому моменту снова началась вырубка леса, а сотрудники правоохранительных органов начали теснить активистов. Вскоре несколько активистов были задержаны.

Последние несколько месяцев общественники ежедневно дежурили в Химкинском лесу, пытаясь помешать его вырубке, которая осуществляется по распоряжению властей под строительство платной скоростной автомагистрали Москва - Петербург.

Экологи заявляют, что вырубка деревьев разрушит экосистему леса и закончится его гибелью, и утверждают, что есть несколько альтернативных вариантов прокладки трассы, не требующих уничтожения леса - в частности, строительство тоннеля под Химкинским лесом или расширение Ленинградского шоссе.

Однако представители госпредприятия «Дороги России» заявляли в российских СМИ о том, что подобные альтернативы являются либо чрезвычайно дорогостоящими, либо наносят ущерб людям, живущим рядом с шоссе.
 

Комментарии
Copy
Наверх