Специалисты помогут русскоязычным женщинам вернуться на работу после декрета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марика Юусе: "Молодые мамы часами сидят в интернет-чатах, но часто не умеют оформить CV или другие документы на компьютере".
Марика Юусе: "Молодые мамы часами сидят в интернет-чатах, но часто не умеют оформить CV или другие документы на компьютере". Фото: Марина Пушкарь

Вернуть на рынок труда молодых матерей, засидевшихся в декретном отпуске – такую задачу ставит перед собой проект  Центра поддержки и обучения USALDUS.

Отпуск, позволяющий женщине воспитывать малыша до трехлетнего возраста дома, - большое социальное завоевание. Однако, отсутствуя на работе столь долгий период, молодые мамы теряют трудовые навыки и связь с профессиональной средой.

«Хуже ситуация, когда этих навыков особо-то и не было, - рассказывает психолог, член правления Центра поддержки и обучения USALDUS Марика Юуcе. – Ведь часто бывает так, что девушка, едва закончив школу или получив профобразование, выходит замуж и вскоре уходит в декретный отпуск. А когда он подходит к концу, планирует второго ребенка. И через шесть-семь лет ей уже очень трудно вернуться к работе –  трудовые навыки забылись, потеряли актуальность и требуют усовершенствования. Она приходит на биржу труда, а там ей ничего предложить не могут: работодатель не хочет брать кота в мешке, он предпочтет специалиста, сразу  вливающегося в трудовой процесс, имеющего опыт и  положительные отзывы с прошлого места работы.  Молодая мама ничего этого предложить не может».

Центр поддержки и обучения USALDUS  работает  по лицензии Кассы страхования от безработицы, которая заинтересована вывести на рынок труда дополнительные рабочие руки. Поэтому в сотрудничестве с горуправами Кохтла-Ярве и Ласнамяэ, представителями работодателей был разработан проект  по возвращению на рынок труда родителей, воспитывающих детей-дошкольников.

Участие в проекте предполагает активные занятия в помещениях  центра не менее трех дней в неделю в течение пяти месяцев.  Они включают в себя следующее:

-  развитие навыков общения и работы в команде,  самоанализа, планирования и т.д.

-  занятия в трудовом клубе: развитие навыков, необходимых на рынке труда, в том числе работа на компьютере и корректное оформление документов – CV, сопроводительного письма и др.

- практика применения эстонского языка,

- профессиональные курсы с последующей трудовой практикой  в течение месяца, помощь в трудоустройстве,

- индивидуальное и групповое консультирование в течение всего проекта.

Центр поддержки и обучения USALDUS  предлагает на время занятий родителей уход за детьми в игровых комнатах центра, если дошкольников не на кого оставить дома.

Во время занятий учащихся обеспечивают питанием, а также выплачивается стипендия – 3,84 евро в день.

В  проекте могут принять участие жители Таллинна и Кохтла-Ярве, которые:

- официально не работали в течение последних 18 месяцев,

- имеют хотя бы одного ребенка дошкольного возраста,

- родной язык – русский,

- хотят устроиться на работу или заняться социальным предпринимательством, в том числе деятельностью по уходу за детьми.

С участниками проекта заключаются соглашения, обязывающие их после пройденного обучения начать трудовую деятельность или окончить школу, если участник не имеет основного или среднего образования.

Заинтересованных участниц  просят обращаться

в Таллинне: Марика Юуcе, тел. 5277157, marika.juuse@gmail.com

в Кохтла-Ярве: Ирина Елисеева, тел 53019389, 53453811 irinajelissejeva59@gmail.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх