Психологи предупреждают: домашнее обучение может негативно отразиться на ребенке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Перевод ребенка на домашнее обучение означает серьезные дополнительные расходы для семьи и потребует от родителей много времени и усилий.
Перевод ребенка на домашнее обучение означает серьезные дополнительные расходы для семьи и потребует от родителей много времени и усилий. Фото: school4you.ru

Домашнее обучение бывает двух видов: необходимое из-за состояния здоровья ребенка и по инициативе родителей. И если в первой ситуации получение образования в домашних условиях — вынужденная мера, то во втором случае все абсолютно добровольно: родитель пишет заявление и его чадо освобождается от обязанности посещения школы. Правда, свое решение взрослым придется убедительно обосновать, пишет еженедельник "День за Днём".

По словам руководителя отдела общего образования Министерства образования и науки Ирэне Кяосаар, родителям необходимо тщательно продумать, будет ли домашнее обучение правильным решением для развития их отпрыска и смогут ли они обеспечить ему качественное образование вне школы. Конечно, все учебные материалы, которые используются в школе, будут находиться в бесплатном распоряжении  «домашнего» ученика, но остальные финансовые затраты полностью лягут на плечи родителей.

Ученик, проходивший домашнее обучение, имеет точно такие же права, как и дети, посещавшие школу — в аттестате или других документах способ получения знаний не отражается. Поэтому каких-либо проблем при дальнейшем поступлении в учебные заведения на этой почве возникнуть не должно.

Но не стоит забывать и о явных негативных последствиях такой формы обучения. По словам психолога Ольги Васильевой, если  ребенок не посещает школу и не общается со сверстниками, то с большой вероятностью в дальнейшем у него могут возникнуть серьезные проблемы: «Чаще всего способность таких детей к адаптации в обществе нарушается, у них нет необходимых для этого навыков: умения подстраиваться под других, учитывать мнение окружающих людей, понимания личного пространства постороннего человека и так далее. Повзрослев, они, как правило, стараются избегать шумных компаний и людных мест, выбирая такую профессию, которая предполагает минимум контакта с людьми».

Могут возникнуть проблемы и с дальнейшим обучением в гимназии, профессиональном училище или университете. Обычно для любого подростка на определенном этапе его взросления коллектив становится гораздо важнее родителей, и это создает множество поводов для конфликтов. Но куда хуже ситуация, когда взрослеющий человек тянется к сверстникам,  а общаться по принятым в коллективе законам не умеет. Васильева отмечает, что реакции в таких случаях могут быть разными, вплоть до экстремальных.

Подробнее о возможностях, которые дает обучение на дому, и о риске, с этим связанном, читайте в еженедельнике "День за Днём" 6 сентября. Подписаться на газету можно по телефону 6662525.

Комментарии
Copy
Наверх