КаПо: похищенный сотрудник – Эстон Кохвер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес и Эстон Кохвер.
Тоомас Хендрик Ильвес и Эстон Кохвер. Фото: Presidendi kantselei

Полиция безопасности (КаПо) подтвердила Postimees, что сотрудник ведомства, которого схватили неподалеку от погранпункта Лухамаа и, угрожая оружием, увели в Россию, – это Эстон Кохвер, как и сообщала ФСБ России.

Кохвер 1971 года рождения много лет работает в КаПо. В 2010 году президент Тоомас Хендрик Ильвес вручил ему знак отличия Орлиный крест V степени.

При этом пресс-секретарь КаПо отметил, что появившаяся в российских СМИ информация, что Кохвер был задержан в России, не соответствует действительности. «Сотрудника КаПо задержали на территории Эстонии и насильно доставили в Россию», – подчеркнул пресс-секретарь.

Сегодня вечером КаПо сообщила на пресс-конференции, что у ведомства нет оснований полагать, что инцидент имеет политические мотивы, КаПо рассматривает его как обычное преступление.

На вопрос, будут ли изменены статьи, на основании которых возбуждено уголовное дело, после сообщения ФСБ, пресс-секретарь КаПо сообщил, что пока это неизвестно. «Сейчас мы собираем информацию. При поступлении новой информации статьи, служащие основанием для уголовного дела, могут быть изменены, но сейчас мы говорим об информации, опубликованной в российских СМИ. Мы будем идти дальше шаг за шагом», – добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх