Каарел Каас: похищение сотрудника КаПо имеет признаки спецоперации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каарел Каас.
Каарел Каас. Фото: Peeter Langovits

По словам главного редактора журнала Diplomaatia Каарела Кааса, похищение сотрудника КаПо неподалеку от погранпункта Лухамаа имеет признаки спецоперации.

«Заглушка радиосвязи и применение дымовых шашек – это классика», – сказал он Postimees, добавив, что умение планировать такие операции полувоенного характера свидетельствует о наличии специальной выучки.

Каас отметил, что об этом говорит и то, что похищение прошло быстро. «У похитителей должна была быть информация, что сотрудник КаПо в тот момент находился в том месте и занимался расследованием конкретного случая. Вопрос, что это за конкретный случай, – ключ ко всему», – считает он.

По словам Кааса, из заявления КаПо можно понять, что произошедший в том регионе случай был связан с международной организованной преступностью и контрабандой.

Каас добавил также, что в России организованная преступность и спецслужбы очень тесно переплетены.

Комментарии
Copy
Наверх