Рыйвас: в следующем году расходы на оборону превысят 2% ВВП

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр ЭР Таави Рыйвас.
Премьер-министр ЭР Таави Рыйвас. Фото: SCANPIX

По словам председателя Партии реформ, премьер-министра ЭР Таави Рыйваса, результат саммита НАТО таков, что мы можем быть уверены: безопасность Эстонии обеспечена союзниками со всех сторон, передает пресс-служба Партии реформ.

«В вопросе безопасности на данный момент по всей Европе происходят не просто временные погодные изменения, а долговременные климатические изменения. И эта ситуация требует от НАТО соответствующих действий и твердых решений. Состоявшийся на днях саммит показал, что НАТО может быстро адаптироваться к сложившейся ситуации, усиливая способность к обороне в своем восточном крыле», – сказал Рыйвас на съезде Партии реформ.

«Эстония уже почувствовала сильную поддержку со стороны союзников, в которой мы можем быть уверены и в будущем. Лидеры НАТО дали свое согласие на то, что союзнические силы, которые присутствуют сейчас , будут присутствовать до тех пор, пока этого требует ситуация. Создание единого (США – Балтийский регион – Скандинавия) центра военно-воздушных учений на базе Эмари – важнейшее решение для нашей безопасности».

«Свою оборону Эстония воспринимает серьезнейшим образом, что признал и президент США Барак Обама. Мы знаем, что безопасность сама по себе не возникает. Именно поэтому Эстония ответственно выполняет все взятые на себя обязательства. В следующем году мы инвестируем в оборону больше, чем обещано НАТО, то есть больше, чем 2 процента ВВП. Мы должны покрыть расходы на усиление наших границ, на увеличение способности быстрого реагирования, на принятие союзнических сил у нас дома», – подчеркнул премьер-министр Таави Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх