Партия реформ предлагает ввести «оборонную зарплату»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения резервистов.
Учения резервистов. Фото: Kaitsevägi

Партия реформ предлагает ввести «оборонную зарплату» для резервистов, участвующих в учениях, с целью компенсировать им доход, который они получают на своем постоянном рабочем месте.

«Если сегодня резервисты на учениях получают вознаграждение в размере от 27 до 40 евро в день, то в будущем они станут получать вознаграждение в размере своей зарплаты, которую они зарабатывают на своем постоянном рабочем месте», – сказал министр внутренних дел Эстонии и член правления Партии реформ Ханно Певкур на съезде партии.

«Приведу пример. Офицер Тоомас зарабатывает в день 40 евро. На учениях резервистов по сегодняшним правилам он получает 30 евро в день. В результате из-за учений длительностью в две недели его семья потеряет 140 евро. Уверен, что учения резервистов не должны нести за собой финансовые проблемы», – подчеркнул Певкур.

В 2013 году на учения были вызваны 3084 резервиста, из них реально участвовали в учениях 1384, годом ранее – 5771 резервист и 2993 резервиста соответственно. Согласно результатам исследования, которое было проведено по заказу Министерства обороны, 80 процентов резервистов не довольны компенсацией, которую им выплачивают во время учений.

«Из года в год в учениях участвует лишь половина вызванных резервистов, что, несомненно, сказывается на качестве учений и готовности действовать в конфликтной ситуации. Постоянное участие резервистов в учениях повышает уровень обороноспособности государства», – заключил Певкур.

Модель «оборонной зарплаты» схожа с моделью родительской зарплаты, которая имеет нижний и верхний пределы.

Комментарии
Copy
Наверх