Лаанеотс: это была подготовленная спецоперация ФСБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс.
Антс Лаанеотс. Фото: Erik Prozes / Postimees

Генерал в отставке Антс Лаанеотс считает, что сначала ФСБ заманила сотрудника Полиции безопасности поближе к границе для встречи с агентом, после чего чиновника силой перевели через границу. Это было сделано по двум причинам: во-первых, сотрудник КаПо Эстон Кохвер был для ФСБ бельмом на глазу, во-вторых, это способ скомпрометировать Эстонию, пишет Postimees.

«ФСБ официально сообщила о том, что чиновник был задержан на территории России, что при нем было оружие, нелегально переправленное через границу. Его обвиняют в шпионаже, в том, что он ждал агента, который должен был передать информацию», – подытожил Антс Лаанеотс версию ФСБ.

Из этого он сделал вывод, что это была подготовленная спецоперация ФСБ.

«Агента, который должен был пересечь границу, которого он (Эстон Кохвер – ред.) ждал, его просто не было. Его (Кохвера – ред.) хотели заманить поближе к границе. После этого агенты ФСБ пересекли границу и задержали его», – считает Лаанеотс.

«Очень опасно то, что у русских принято, что если они сочиняют какую-нибудь легенду, то не отказываются от нее. Эстонской стороне будет очень сложно добиться его выдачи», – сказал генерал в отставке, добавив, что Эстон Кохвер давно был для ФСБ бельмом на глазу, так как он собирал информацию, связанную с Россией.

Также Лаанеотс считает, что арест сотрудника КаПо станет пропагандистской кампанией, в рамках которой будет подчеркиваться, что Эстония очень враждебна к России. Также, по мнению Лаанеотса, произошедшее стало ответным шагом на решение НАТО увеличить присутствие в нашем регионе.

Российская сторона настаивает на том, что Кохвер был задержан в Псковской области, при этом КаПо заверяет, что сотрудник ведомства был похищен на территории Эстонии неподалеку от погранпункта Лухамаа. Заместитель генерального директора КаПо Мартин Арпо сообщил вчера, что Кохвер собирал на территории Эстонии неподалеку от границы «информацию, связанную с международной контрабандой и коррупцией».

Комментарии
Copy
Наверх