LV: экспансия французского люкса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: "День за Днем"

Париж полон тайн. Гостеприимный и светлый, с кружевными балкончиками и стенами песочного цвета, парками и садами, маленькими ныряющими улочками и переходами между широкими бульварами, он напоминает то элегантную даму, то купеческую дочь.

Яркий, веселый и шумный город может быть сдержанным и отстраненным, эфемерным. Столица Франции состоит из двадцати районов и закручивается как улитка. И каждый район обладает своей спецификой: тринадцатый изобилует китайскими закусочными и магазинами; восемнадцатый вываливает на уличные прилавки удивительного цвета и формы овощи из южных стран, кишит парикмахерскими, специализирующимися на выпрямлении и наращивании волос, блестит фальшивыми «ролексами» и африканским золотом; второй гордится обилием банков и японских ресторанов; в четвертом община геев соревнуется с ортодоксальными евреями; восьмой отличается деловитостью офисов; а шестнадцатый представляет старую буржуазную Францию, аккуратно причесанную и следящую за правильностью речи. В этом городе живет целый мир, в котором районы одновременно контрастируют и дополняют друг друга.

 

Но за внешней эксцентричностью, живостью и многообразием Парижа скрывается система кодов, оберегающая традиции. Традиции старой Франции? У французов есть поговорка: «Как вас будут угощать сырами и вином, зависит от того, как вы изъясняетесь».

 

Не удивляйтесь, если во время вашей прогулки по Елисейским полям к вам подойдет пара туристов и слезно начнет умолять купить для них пару кошельков или сумку фирмы «Луи Вюиттон». Вам будут совать в руки тысячу-полторы евро и тыкать пальцем на возвышающийся над другими торговый дом с высокими дверями и яркими витринами. Вот она, заветная Франция, тонкий люкс и вожделенный рай, пропуск в который заказан некоторым  азиатским туристам: загадочный «Вюиттон» не берет у них деньги.

 

Но дело не в том, что ребята не владеют французским или не прошли фейс-контроль. Дом высокой моды оберегает свой имидж от так называемых «трафов» – тех, кто занимается скупкой продукции с целью ее перепродажи на 30-40% дороже там, где она стоит в два раза дороже, чем во Франции. Опытные продавцы легко отличают покупающего для себя от покупающего для перепродажи и тактично отказывают последним. Да и вообще попасть в волшебный магазин на Елисейских по выходным непросто: люди готовы стоять в очереди, как в советские времена за дефицитом, чтобы купить сумку «Спиди», придуманную для Одри Хепбёрн, или «Альма», сделанную для Коко Шанель, или просто поглазеть на сундуки ХIХ века и новую коллекцию чемоданов.


Логотип LV известен всем, кто следит за высокой модой. Торговая марка «Луи Вюиттон» принадлежит французской компании LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy) и выпускает элитные чемоданы, обувь, платья, ювелирные изделия, сумки. А грамотный маркетинг, уникальность товаров, сочетание старинных традиций и современных технологий позволяет бренду оставаться лидером среди продуктов роскоши в течение полутора столетий.

           

Основатель бренда Луи Вюиттон родился в 1821 году в маленькой французской деревне в семье столяра. В 14 лет Луи попадает в Париж, пройдя пешком четыреста километров, и через два года становится учеником в мастерской, изготавливающей сундуки и дорожные сумки. В 1853 году Вюиттон уже является поставщиком французского императорского двора (императрица Евгения, супруга Наполеона III, в числе его «vip-клиентов»). Затаив дыхание Луи следит за переменами, происходящими в жизни человечества: появляются локомотивы, пароходы,  автомобили... Обеспеченный класс путешествует все чаще, а обширный багаж не приспособлен к переездам.


В 1854 году Луи Вюиттон основывает свой собственный торговый дом, в котором предлагает продукцию, соединяющую в себе функциональность, инновацию и люкс. Он изобретает чемоданы, которые вытесняют используемые в те времена аристократами сундуки. Крышки сундуков делали выпуклыми, чтобы в случае дождя вода с них скатывалась, а новомодные изделия отличаются плоской поверхностью, что позволяет ставить их один на другой.

 

Открытие Суэцкого канала в 1864 году дарит Вюиттону возможность покорить жадную до люкса элиту. Магараджи, султаны и короли Восточных стран проявляют живой интерес к ручной клади безупречной работы. Богачи и знаменитости становятся витриной бренда. Сын Вюиттона, Жорж, входит в семейный бизнес и предлагает отцу расширить дело за границей: «Вюиттон» открывает бутик в Лондоне, а затем и в Нью-Йорке. Но развитие бренда на международном уровне приносит и новую головную боль - контрафактную продукцию.

 

Войну подделкам объявляет сам глава фирмы, и в 1888 году его изделия маркируются эксклюзивной печатью в виде шахматной бежево-коричневой клетки, на которой написано Marque Louis Vuitton déposée (зарегистрировано под маркой Луи Вюиттон). Но для защиты бренда этого оказывается недостаточно, и 1896 году, уже после смерти отца, Жорж Вюиттон создает хорошо всем известную ткань с монограммой LV.  По иронии судьбы, логотип, созданный оберечь бренд и стать его главной отличительной чертой, сегодня является самым копируемым.


В 1989 году главным акционером группы LV MH становится Бернар Арно, который превращает «Луи Вюиттон» в империю, и ассортимент дома становится все более разнообразным. Теперь прибыль приносит не только кожгалантерея: ювелирные изделия и бижутерия, обувь и прет-а-порте приводят в восторг модников всех стран.

Среди современных почитателей бренда LV – Катрин Денев, Мадонна, Зидан, Скарлетт Йоханнсон, Андре Агасси, Штеффи Граф и... Михаил Горбачев. В парижском магазине регулярно отмечаются и многие звезды российского шоу-бизнеса.  

Сегодня марка LV представлена более чем в 60 странах мира, ей принадлежат 320 магазинов.  В России у компании LVMH есть четыре собственных бутика: два в Москве, один в Санкт-Петербурге и один в Екатеринбурге. В ближайшее время ожидается открытие магазинов в Сочи, Ростове-на-Дону и Самаре.

 В Таллинне вопрос об открытии магазина пока не стоит. В Эстонии кошельки стоимостью в четыреста евро и туфли по пятьсот и выше  могут позволить себе единицы. На улицах города можно заметить промелькнувшую марку LV, но народ на нее не обращает особого внимания и не задается вопросами о подлинности продукции.

 

Понятно, что в Эстонии нет истерии, связанной с обязательным наличием лейбла, так присущей японцам и китайцам. Но при этом у тех же японцев нет таких замечательных расшитых на черном фоне разноцветными цветами сумок эстонской работы, нет шерстяных свитеров и платьев с оленями, нет строгих пончо с озорной оторочкой. Так почему бы и нам не создать бренд? Вот бы нашелся на эстонской земле свой Вюиттон, способный привлечь и Азию, и старую Европу неповторимым балтийским колоритом!

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх