Треть ВИЧ-инфицированных женщин узнает о болезни во время беременности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина. Снимок иллюстративный.
Беременная женщина. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

По словам члена социальной комиссии Рийгикогу Лийзы Пакоста, в Эстонии треть зараженных ВИЧ женщин узнает о том, что они инфицированы только во время беременности, когда они проходят рутинную проверку.


При этом, с первого июля в Эстонии действует нововведение, согласно которому новорожденного можно протестировать на ВИЧ даже, если родители ребенка против.

Пакоста пояснила, что взрослые люди, в том числе и беременные женщины, имеют право отказаться от тестирования на ВИЧ. Однако, по ее словам, отказ от тестирования увеличивает опасность передачи вируса от беременной женщины ребенку.

По данным Эстонского института развития здоровья, предотвратить заражение плода возможно, если уже на ранней стадии беременности начать соответствующее лечение. Специалисты отмечают, что своевременное лечение помогает предотвратить передачу вируса в 70 процентах.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх