Норвегия, Польша, Италия и США опровергли сообщения о поставке оружия Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Норвегии
Флаг Норвегии Фото: AFP / Scanpix

Норвегия не намерена поставлять оружие Киеву, заявил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Минобороны королевства Ларс Йембле. Позже о том же сообщил и пресс-секретарь оборонного ведомства Польши Яцек Соньта. Представитель итальянского Минобороны заявил Reuters, что груз для Украины готовится, но это будет «нелетальное» снаряжение – бронежилеты и каски. Газета.ру со ссылкой на Reuters сообщает, что помощь в виде оружия Украине не предлагали и США.

Ранее советник украинского президента и глава партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко назвал пять стран, которые, по его данным, готовы предоставить Украине современные вооружения.

Как сообщил представитель норвежского Минобороны, у страны «нет никаких планов поставлять оружие или технику Украине». «В настоящий момент мы пытаемся установить, почему соответствующая информация была распространена. При этом мы можем подтвердить, что офицеры генштаба королевства будут представлять Норвегию на двух предстоящих на Украине учениях. Необходимо, впрочем, подчеркнуть, что Норвегия принимала участие в подобных учениях на протяжении многих лет и факт военного сотрудничества между двумя государствами в этой области не является чем-то новым», – указал Йембле.

Пресс-секретарь Минобороны Польши Соньта также не подтвердил информацию, распространенную Луценко: «На саммите НАТО не было достигнуто никаких договоренностей о поставках современного вооружения из Польши на Украину». Как предположил представитель оборонного ведомства, «вероятнее всего, советник президента говорил о своих планах на будущее».

«США не делали Украине подобного предложения», – заявил американский чиновник на условиях анонимности.

Юрий Луценко на своей странице на Facebook написал: «На саммите НАТО были достигнуты договоренности о западных военных советниках и поставках современного оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии».

Комментарии
Copy
Наверх