Россия может закрыть небо для западных авиакомпаний

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Astakhov Dmitry/ITAR-TASS

В случае, если в отношении России будут введены санкции, "связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично", - заявил российский премьер Дмитрий Медведев.

В интервью газете "Ведомости" председатель правительства вновь уточнил, что речь идет о закрытии неба над Россией для пролета самолетов западных авиакомпаний, передает Би-би-си.

"Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания", - пояснил он.

Говоря об уже введенных Россией ответных санкциях – запрете на импорт многих продовольственных товаров - Медведев задался вопросом, почему в "огромной стране с теплыми регионами" должны "все время есть иностранные фрукты" и привел в пример Польшу, которой удалось создать "довольно эффективное садоводство".

Также в интервью премьер прокомментировал возможный выход России из ЕСПЧ и изъятие из Конституции страны приоритета международных соглашений.

По его словам, система международного права "переживает сейчас довольно сложные времена", а некоторые решения ЕСПЧ "балансируют между правом и политикой".

В августе о том, что многие решения Европейского суда по правам человека "очень политизированные", на встрече с членами думских фракций в Ялте заявил российский лидер Владимир Путин.

Комментарии
Copy
Наверх