Мэр Лондона: отделение Шотландии – «членовредительство»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Джонсон.
Борис Джонсон. Фото: LUKE MACGREGOR/REUTERS

Мэр Лондона Борис Джонсон, один из ключевых политиков в правящей Консервативной партии Великобритании, назвал возможное отделение Шотландии «трагедией», передает Би-би-си.

«Мы на грани того, чтобы с помощью членовредительства выбросить на свалку нашу репутацию и наш брэнд», - написал Джонсон в своей статье для газеты Daily Telegraph.

Референдум намечен на 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?».

В течение многих месяцев опросы твердо указывали на то, что большинство шотландцев готовы выбрать вариант «нет», но по мере приближения голосования сторонники независимости вырвались вперед. Теперь за отделение от Британии, по данным недавнего опроса, готовы проголосовать 51%, а против - 49%.

Ранее министр финансов Джордж Осборн пообещал Шотландии большую автономию в том случае, если по итогам референдума она останется в составе Британии.

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд обвинил британское правительство в паникерстве.

Комментарии
Copy
Наверх