Инвесторы ждут стресс-тесты европейских банков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro / Scanpix

В пятницу вечером ожидается публикация результатов стресс-тестов европейских банков, которые покажут состояние финансовой системы Евросоюза.

Инвесторы, озабоченные состоянием здоровья европейского финансового сектора, с нетерпением ожидают результаты проверок, проведенных в 91 банке по всей Европе.

Задача тестирования заключалась в том, чтобы выяснить, смогут ли финансовые организации пережить новые экономические потрясения, сообщает ВВС.

Регуляторы проверяли, как скажется на банках резкое падение стоимости ряда активов, вызванное возможным обрушением на каком-либо рынке.

Если проверяющие заключают, например, что в случае обвала цен на жилье, потери банка будут настолько велики, что он полностью лишится капитала, считается, что банк не прошел тест. В таком случае регуляторы требуют от банка увеличить капитал, к примеру, за счет дополнительного выпуска акций.

Чтобы успешно сдать экзамен на прочность, банкам необходимо было доказать, что уровень их капитализации при различных экономических сценариях останется достаточно высоким, чтобы удовлетворить регуляторов.

Среди таких сценариев было неожиданное падение роста экономики и кризис на рынке гособлигаций.

Инвесторы с нетерпением ожидают, когда Европейский комитет органов банковского надзора (CEBS) объявит результаты тестирования.

Хотя все указывает на то, что подавляющее большинство банков пройдут тест, по мнению аналитиков, это необязательно хороший признак, поскольку финансовые организации, предоставляющие банкам займы, могут счесть, что тесты были недостаточно жесткими.

Это, в свою очередь, может привести к тому, что, не получая достаточных средств, сами банки будут неохотно давать кредиты своим клиентам.

Таким образом, в Европе может возобновиться экономический спад и, как результат, кризис финансовой системы.

Комментарии
Copy
Наверх