Давно пустующему в Кохтла-Ярве зданию найдут применение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярве.
Кохтла-Ярве. Фото: SULEV KOPPEL

Дальнейшая судьба пустующего вот уже 9 лет трехэтажного здания, стоящего на одной из главных улиц Кохтла-Ярве, в котором раньше находился Вирумааский колледж, должна наконец определиться, пишет «Северное побережье».

В 2005 году Вирумааский колледж Таллиннского технического университета переехал на Ярвекюла теэ, 75 – туда, где раньше размещался политехникум. А здание на Ярвекюла теэ, 35, которое Министерство образования и науки передало на баланс Таллиннского технического университета, осталось пустовать. Университет совместно с «Ээсти энергиа» планировал сначала образовать в Кохтла-Ярве центр развития технологии топлива, для которого и намеревались использовать пустующее здание по Ярвекюла теэ, 35, однако этого не произошло.

Теперь АО «Государственная недвижимость» инициировало составление детальной планировки территории по Ярвекюла теэ, 35 и 35а, на которой и находится бывшее здание колледжа.

«В ходе планировки собираются перепрофилировать назначение этой земли, и если сейчас она проходить как земля для учебного заведения, то в дальнейшем будет использоваться для внутренней безопасности, – говорит заместитель мэра Кохтла-Ярве по вопросам развития Виталий Бородин. – Цель детальной планировки – строительство здания для размещения в нем служб спасательного департамента и полиции».

По словам Бородина, город Кохтла-Ярве только выиграет от того, что в Ярвеской части вместо пустующего здания появятся оперативные службы, которые будут находиться поблизости от промышленной зоны.

«В этой зоне повышен риск несчастных случаев на производстве, а сейчас здесь, в этой части города, нет спасательных бригад», – отметил он.

Руководитель Идаского спасательного центра Айлар Хольцманн подтвердил «Северному побережью», что действительно, будет лучше, если одна команда спасателей станет базироваться в Ярвеской части Кохтла-Ярве, поближе к предприятиям сланцехимической промышленности.

«Раньше было отделение в этой части, оно находилось на Ярвекюла теэ, 46, но там сейчас строить новое здание трудно, – отметил он. – Кроме того, в здании на Ярвекюла теэ,35, насколько я знаю, хотела бы иметь констебельский участок и префектура полиции».

По словам Виталия Бородина, сейчас пока определяется зона строительства, а то, станут ли сносить старое здание или реновируют его, определится в ходе составления технического проекта. До него дело дойдет, возможно, через год.

«Обычно такие проекты – от составления детальной планировки до завершения строительства – реализуются в течение двух или максимум трех лет», – отметил заместитель мэра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх