О душевном здоровье школьников позаботится сайт

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Репро

Успеваемость ребенка в школе зависит не только от его стараний или квалификации учителей, но и от общей атмосферы в учебном заведении. В школе ученик должен чувствовать себя в безопасности – как в физическом, так и в моральном плане. Но, к сожалению, притеснения и насмешки в наших школах не редкость.

По словам советника канцлера юстиции Кристи Парон, каждый пятый ребенок в Эстонии подвергается издевательствам и почти четверть опрошенных учеников страдают от травли годами. Речь идет как о насмешках, так и о физическом воздействии на ребенка со стороны учеников или даже работников школы.

Ведущий специалист отдела охраны правопорядка Департамента полиции и погранохраны Пилле Луйга отмечает, что в прошлом году были зарегистрированы 434 проступка, которые произошли в детских или образовательных учреждениях, а в 2012 году таких случаев было 399: «Подчеркну, что отдельной статьи, которая касалась бы именно травли, нет, поэтому подобные случаи регистрируются как физическое насилие – 404 случая, пытки – 1 случай, порча или уничтожение вещей – 6 случаев, вымогательство – 7 случаев или грубое нарушение общественного порядка – 16 случаев».

В первый день нового учебного года начал свою работу сайт «Ликвидировать травлю в школе», созданный по инициативе детского омбудсмена, обязанности которого с 19 марта 2011 года также выполняет канцлер юстиции.

«Сайт является каналом, через который ученики, преподаватели и родители получают информацию и советы о том, как вести себя, соприкоснувшись с издевательствами. Также канцлер призывает руководителей школ методично бороться с притеснениями и для этих целей использовать принесшую хорошие результаты в мировой практике программу, которая также представлена на сайте», – говорит Парон.

По заключению детских психологов,  как родители, так и учителя, сталкиваясь с травлей в среде детей, часто прибегают к средствам, которые наносят еще больший вред, говорит Парон. Например, совет дать сдачи не поможет ребенку. Полиция считает сайт очень полезным. «К созданию сайта детского омбудсмена „Ликвидировать травлю в школе” мы относимся с огромным чувством благодарности, так как это дает дополнительную информацию и новые возможности для того, чтобы обсудить и решить проблему травли в обществе» – говорит Луйга.

Если права ребенка нарушаются, прежде всего необходимо попытаться найти решение проблемы в стенах школы. Если обращение к учителям, ученикам и родителям не помогло, можно обратиться к канцлеру юстиции. Правда, нужно учитывать, что канцлер может лишь давать рекомендации, а не наказывать виновных. Поэтому, если речь идет о серьезных издевательствах, нужно обращаться в полицию. Например, веб-констебль Оксана Луйк отвечает на вопросы в Facebook, «Одноклассниках», «В контакте» или по электронной почте oksana.luik@politsei.eе».

Комментарии
Copy
Наверх