Пентагон открестился от поставок оружия на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чак Хейгел.
Чак Хейгел. Фото: STR/AFP

Глава Пентагона Чак Хейгел опроверг информацию о секретных поставках оружия на Украину. Такое заявление, как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Reuters, он сделал в понедельник, восьмого сентября, в ходе визита в Турцию.

Хейгел отметил, что ему неизвестно о какой-либо «секретной сделке о поставках оружия на Украину, которая якобы была заключена на (саммите НАТО) в Уэльсе». 

Глава Пентагона также выразил надежду на соблюдение режима прекращения огня и подчеркнул, что военного пути решения конфликта на востоке Украины нет. «Это сказал президент Обама. Это сказали наши европейские союзники. Урегулирование этой проблемы должно быть политическим», — заявил Хейгел.

В воскресенье, 7 сентября, советник президента Украины Юрий Луценко сообщил о том, что на саммите НАТО была достигнута договоренность о поставках оружия из Польши, США, Франции, Норвегии и Италии.

Министерства обороны Норвегии и Польши уже опровергли это заявление. В то же время президент Украины Петр Порошенко в понедельник в ходе визита в Мариуполь также заявил, что договорился с рядом стран НАТО о прямых поставках оружия.

Комментарии
Copy
Наверх