Ирина Токарева: слухи о русских туристах в Ида-Вирумаа и бизнес

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

Русские туристы в среднем составляют от 40 до 50 процентов клиентов ида-вируских спа-отелей, и потому еще в июле наша газета выясняла, не пошатнул ли кризис в отношениях между Россией и Западом туристический бизнес уезда. Беседы с петербуржцами, отдыхающими в Нарва-Йыэсуу, и с менеджерами многочисленных ида-вируских спа-отелей, в том числе и такого старейшего и известнейшего места отдыха, как санаторий Тойла, были обнадеживающими.  

Менеджеры на уменьшение числа российских гостей не жаловались. Сами же туристы рассказывали о том, что отдых в наших местах давно стал для них традицией, и никакой враждебности по отношению к гостям они и представить себе не могут. Скорее уж на недоброжелательность можно наткнуться где-нибудь в более далекой от российских границ Европе.

В таких привычных и практически родных местах, как Нарва-Йыэсуу и Тойла, все говорят по-русски, а обслуживание – европейское. Здесь все намного дешевле, чем в Финляндии. Сюда так близко и удобно добираться и так легко оформить визу – ведь в эстонском консульстве  к русским туристам относятся очень доброжелательно. Здесь такой мягкий и полезный для здоровья  климат – не нужно переживать акклиматизацию, как в Турции или Греции. Итак, еще в июле все было в порядке. А сейчас – уже не совсем.

До нашей редакции дошли пересуды о том, что в связи с украинскими событиями в Тойла сейчас отдыхает куда меньше россиян, чем прошлым летом, когда они приезжали в санаторий целыми группами. Причина же в том, что в России ходят пугающие слухи: в Эстонии не принимают российские банковские карточки, здесь трудно обменять деньги и с россиянами может случиться плохое. Через границу не пропускают российских госслужащих. А недавно, мол, на границе надолго задержали большую группу туристов.

Директор по маркетингу Тойлаского спа-санатория сообщила: по сравнению с прошлым летом количество российских туристов пока уменьшилось всего лишь на два процента – в пределах обычных колебаний рынка. Но подтвердила, что – да, действительно, недобрые слухи имеют место. Впрочем, постоянные клиенты звонят, расспрашивают обо всем, убеждаются, что негативная информация не соответствует действительности, и все-таки приезжают на отдых, как и запланировали.

Понятно, что чем дальше цель путешествия, тем больше найдется охотников предостеречь вас, рассказав несколько пугающих  историй, особенно – если вы едете впервые. Но откуда в Петербурге взяться страшным слухам о близком и хорошо знакомом тамошним жителям Северо-Востоке Эстонии? Ответ напрашивается только один: благодаря резким высказываниям политиков. Печально, если в будущем не только о пищевой промышленности, но и о туризме мы начнем говорить как об отрасли экономики, терпящей убытки «в связи с украинскими событиями».

Комментарии
Copy
Наверх