Би-би-си о крушении MH17: очевидцы увидели россиян в экипаже "Бука"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Зенитно-ракетным комплексом "Бук", замеченным в районе, где был сбит малайзийский "Боинг", управляли россияне, сообщили очевидцы телепрограмме Би-би-си "Панорама".

Программа, вышедшая в телевизионный эфир в понедельник, была посвящена украинским событиям и политике российского президента Владимира Путина, сообщает Би-Би-Си.

Трое местных жителей независимо друг от друга рассказали "Панораме", что они видели ракетный комплекс на контролируемой сепаратистами территории за несколько часов до инцидента с "Боингом".

Один очевидец видел, как примерно в 13.30 по местному времени комплекс сгружали с грузового прицепа в городе Снежном, который находится в 10 км от места крушения самолета.

"Мы видели, как его сгружали, а когда "Бук" завели, выхлопной дым заполнил всю городскую площадь", - сказал он.

Очевидец сообщил Би-би-си, что члены команды были похожи на военных из России. "Хорошо дисциплинированные, в отличие от ополченцев, и они не были одеты в стандартную камуфляжную форму украинской армии, которую носят и правительственные войска, и сепаратисты", - сказал он.

"Они говорили на чистом русском языке. Они произносят "г" по-другому", - сказал он.

Его слова подтвердил второй очевидец, добавивший, что офицер, сопровождавший "Бук" в джипе, говорил с "московским акцентом".

Если предположения местных жителей подтвердятся, то родственники 298 пассажиров и экипажа разбившегося самолета неизбежно станут задавать Кремлю вопросы о том, почему российские военнослужащие управляли "Буком" неподалеку от места, где затем был сбит "Боинг".

Ранее Кремль предположил, что ракета могла быть запущена с украинского истребителя. Пророссийские сепаратисты отрицают наличие системы "Бук" в своем арсенале.

Но имеющиеся видео и фотографии ставят под сомнение утверждения Кремля и пророссийских сепаратистов о том, что комплекса "Бук" в их распоряжении не было.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх