Топ-банкиры получали в кризис огромные зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США.
Доллары США. Фото: SCANPIX

Citigroup, Bank of America и еще 15 финансовых учреждений, которым помогало государство, выплатили своим руководителям в самый разгар кризиса лишних 1,6 миллиарда долларов, выясняется из рапорта поверенного по компенсациям американского Минфина.

Барак Обама назначил Кеннета Фейнберга в прошлом году и поручил ему наблюдать за политикой зарплат в тех фирмах, которые государство поддержало больше всего, пишет Financial Times.

Фейнберг хоть и заявил вчера, что выплаты были в принципе законными, однако, с точки зрения правил правительственной программы помощи, они являются нарушением.

Больше всех нарушений совершила Citigroup – по слова знакомых с ситуацией лиц, там с особенной щедростью вознаграждали топ-маклеров отдела Phibro, действующих на сырьевой бирже. Этот бизнес Citigroup в прошлом году продала Occidental Petroleum.

«Правильная структура зарплат является нашим приоритетом, - сказал пресс-секретарь Citi. – После кризиса мы хорошо поработали, чтобы установить баланс между зарплатами и результатами работы. Мы с интересом ждем рекомендаций поверенного».

В черном списке оказались также American Express, American International Group, Boston Private Financial Holdings, Capital One Financial, CITGroup, JP Morgan Chase. M&T Bank, Morgan Stanley, Regions Financial, Sun Trust Banks, Bank of New York Mellon, Goldman Sachs, PNC Financial Services Group, US Bancorp и Wells Fargo.

Фейнберг дал понять, что банки платили чрезмерную зарплату в то время, когда правительственная программа помощи уже была запущена, однако связанные с ней ограничения еще не вступили в силу.

11 из названных банков уже вернули правительству выделенные им ранее деньги. Фейнберг признал, что хотя большие зарплаты кажутся сейчас несправедливыми, в то время суммы «не противоречили общественным интересам».

Поверенный обратился к фирмам с просьбой принять новую политику зарплат, которая отменила бы выданные ранее руководству банков гарантии. В то же время он просит банк дать полномочия комиссии по зарплатам на реорганизацию, сокращение или отмену зарплат ведущих работников во время кризиса.

В июне Белый дом назначил Фейнберга администратором Фонда компенсаций ВР, должность поверенного по компенсациям он сложит с себя в августе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх