Зарплата выше средней побуждает людей возвращаться в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Несмотря на то что число жителей Вырумаа ежегодно сокращается на пару сотен человек, имеются в этом уезде и предприятия, которые не жалуются на нехватку рабочей силы. Зарплата, которая даже выше средней по стране, позволяет предприятиям иметь конкурентоспособный и мотивированный коллектив, а также побуждает возвращаться из-за границы уехавших на заработки жителей Эстонии.

В Выруском уезде есть несколько предприятий, где средняя нетто-зарплата превышает 1000 евро. Более высокая оплата труда побудила нескольких людей вернуться из Финляндии, Швеции, Англии и Австралии, где они находились на заработках.

По словам старейшины Выруского уезда Андреса Кыйва, самоуправления должны создавать благоприятные условия для развития бизнеса, чтобы местные предприятия могли соперничать по уровню зарплат с более крупными городами и другими странами.

По мнению Кыйва, если зарплата не будет расти, то люди просто разъедутся и через 10 лет работать будет некому.

«Ключевыми словами являются производительность, эффективность и современные технологии», - перечисляет Кыйв главные предпосылки для роста зарплат.

Комментарии
Copy
Наверх