Более половины жителей Эстонии не считают гомосексуальность приемлемой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад. Фото иллюстративное.
Гей-парад. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Отношение к геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам (ЛГБТ) существенно не улучшилось за два года, более половины жителей Эстонии не считают гомосексуальность приемлемой, сообщается в исследовании.

В исследовании общественного мнения, проведенного Turu-Uuringute AS в рамках проекта „Erinevus rikastab“ («Различия обогащают»), сообщается, что 59 процентов населения Эстонии не считают гомосексуальность приемлемой. Большая часть тех, кто не считает ее приемлемой, считают ее результатом среды и воспитания. В то же время приемлемой гомосексуальность считают 34 процента, причем большинство из них считают ее врожденной, сообщает "Столица".

Выше среднего количества считающих гомосексуальность приемлемой — среди эстонцев, людей в возрасте 15-29 лет, людей с высшим образованием и обладающих как относительно высоким социальным статусом, так и доходами. Выше среднего количества считающих гомосексуальность неприемлемой — среди нацменьшинств, людей старше 60 лет, а также квалифицированных рабочих и жителей Ида-Вирумаа. Негативное отношение среди русского населения связано, по оценке главы центра прав человека Эстонии Кари Кяспера, с гомофобной пропагандой в российских СМИ.

11 процентов респондентов сочли гомосексуальность девиацией, болезнью или психологической проблемой. «Отрицательное отношение может привести к насилию, дискриминации или созданию неравных возможностей как для ЛГБТ, так и для членов их семей. С другой стороны, отрицательное отношение отражается на привлекательности Эстонии для высококвалифицированных профессионалов и решениях жителей Эстонии о дальнейшем пребывании в стране или эмиграции», - прокомментировал результаты координатор исследований проекта Эгерт Рюнне.

У одного процента населения Эстонии есть гомосексуальный член семьи, у 9 процентов — друг, а у 12 процентов — коллега. Отношение к гомосексуальности за последние два года в среднем улучшилось среди тех, кто считает эту тему приемлемой и в чьем ближнем окружении есть гомосексуальные люди.

В то же время, 64 процента жителей считают, что геи и лесбиянки должны быть в законодательном порядке защищены от дискриминации и вне рабочей среды, против лишь 26 процентов.

Поддержка возможности регистрации сожительства однополых пар немного снизилась, особенно среди русскоязычных респондентов. Если в 2012 году поддержка составляла 46 процентов, то в этом году за возможность регистрации однополого сожительства высказались 40 процентов населения.

В мае и июне этого года в домах респондентов были проведены опросы, всего по всей Эстонии были опрошены 1010 человек.

Исследование является частью проекта равного обращения правового института Таллиннского технического университета «Различия обогащают», в финансировании которого участвуют Министерство социальных дел, ЕС и Таллиннский технический университет. Исследование проведено OU Turu-Uuringute AS.

Комментарии
Copy
Наверх