Департамент статистики сделал нас богаче на 304 миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новая система учета повысила ВВП.
Новая система учета повысила ВВП. Фото: Pm

Департамент статистики изменил систему подсчета ВВП, в результате чего по состоянию на прошлый год наша экономика увеличилась на 304 миллиона евро, благодаря чему скорректирован и экономический рост, пишет Majandus24.

Изменение методики положительно повлияло на ВВП. В первом квартале спад в 1,4 процента сменился ростом в 0,3 процента. Во втором квартале экономика выросла на 2,4 процента – ее подсчитывали уже по новой методике. При подсчете по старой методике ВВП составил в прошлом году 18,434 миллиарда евро, новая методика увеличила его на 304 миллиона евро – до 18,738 миллиарда, что на 1,6 процента больше «старого» ВВП.

ООН приняла новый стандарт учета экономики в 2008 году. Первой на нее перешла Австралия – в 2009 году. США изменили свою методику в июле прошлого года, Финляндия – два месяца назад, Латвия и Литва сделают это в ближайшее время. В США новая методика подсчета увеличила ВВП в среднем на 3,5 процента, в Германии – на 3 процента, в Австралии – на целых 9 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх