Доклад: женщин с высшим образованием в Эстонии намного больше, чем мужчин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно ежегодному докладу ОЭСР, посвященному образованию, уровень образования жителей Эстонии – один из самых высоких среди проанализированных в докладе стран, при этом женщин с высшим образованием в нашей стране существенно больше, чем мужчин.

Европейская комиссия приняла сегодня доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Education at a Glance 2014», в котором проанализировано образование в 34 государствах ОЭСР, в том числе в Эстонии, пишет Postimees со ссылкой на сообщение представительства Европейской комиссии в Эстонии.

Среди проанализированных в докладе стран уровень образования в Эстонии – один из наиболее высоких. Девяносто процентов людей в возрасте от 25 до 64 лет имеют как минимум среднее образование, тогда как среднее значение по ОЭСР – 75 процентов. При этом доля мужчин с высшим образованием в Эстонии снижается. Проблемой является и почтенный возраст учителей в общеобразовательных школах.

Из доклада следует, что выше среднего в Эстонии и доля людей с высшим образованием – 37 процентов, тогда как среднее по ОЭСР – 32 процента. В Эстонии высшее образование имеют 45 процентов женщин в возрасте от 25 до 64 лет (среднее значение – 34 процента) и 28 процентов мужчин такого же возраста (среднее значение – 30 процентов).

Согласно докладу, 42 процента жителей Эстонии в возрасте от 25 до 64 лет имеют более высокий уровень образования, чем их родители.

Также результаты исследования свидетельствуют о том, что педагогический персонал в Эстонии стареет. В 2012 году в Эстонии 49 процентов учителей средних школ были старше 50 лет. Среди стран ЕС соответствующий показатель составляет 37 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх