Вопрос читателя: почему маклеру должен платить именно я?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

«Почему в Эстонии маклеру должен платить арендатор квартиры? В развитых странах принято, что за услугу платит тот, кто ее заказывает», – написал читатель Tarbija24.

«Если бы у меня была квартира и я хотел бы сдать ее в аренду (я же буду получать доход) и для этого мне был бы нужен маклер, который найдет мне арендаторов и будет каждый месяц пополнять мой кошелек, разве не я должен был бы платить за эту услугу? В Эстонии же все наоборот. Маклер публикует в интернете объявления (как правило, очень плохие) и ждет, когда клиент позвонит ему. Сам маклер ничего не делает для поиска клиентов. Если клиент звонит и в итоге заключается сделка, клиент должен заплатить аренду за предстоящий месяц и залог, плюс заплатить маклеру, а это, как правило, в три раза превышает стоимость месячной аренды. Например, если аренда квартиры – 400 евро, то маклеру надо заплатить 1200 евро. Если квартира дороже, сумма еще более космическая!» – привел читатель пример.

Отвечает пресс-секретарь Министерства юстиции Мария-Элиза Туулик:

«В Эстонии действует принцип свободы договоров, означающий, что в частно-правовых отношениях стороны договора могут сами формировать суть своих обязанностей и прав, если они не установлены законом напрямую. Закон не регулирует напрямую, кто платит маклеру – арендатор или собственник квартиры. Обязанность заплатить маклеру вытекает из маклерского договора. Если услугами маклера пользуется арендодатель, то маклерский договор заключен между арендодателем и маклером. Платить за услуги маклера в таком случае должен арендодатель. При этом исходя из принципа свободы договоров стороны могут договориться, что вместо арендодателя обязанность заплатить маклеру возьмет на себя арендатор. Захочет ли арендатор взять на себя такую обязанность – это вопрос договоренности. Если лицо по договору взяло на себя обязательство заплатить маклеру, он должен соблюдать договор».

Комментарии
Copy
Наверх